Лидеры фармацевтической отрасли России высоко оценили профессионализм биотехнологов Вятского государственного университета

• 12 июля 2021, 13:28

Защита выпускных квалификационных работ стала впечатляющей демонстрацией широкого спектра компетенций подготовленных в Институте биологии и биотехнологии ВятГУ специалистов

Защита выпускных квалификационных работ в Институте биологии и биотехнологии ВятГУ прошла с размахом, на общероссийском уровне – и это не преувеличение. Интерес к ВКР выпускников бакалавриата и магистратуры профиля «Фармацевтическая биотехнология» проявили представители крупнейших компаний - лидеров биофармацевтической отрасли страны. Среди них ГЕНЕРИУМ, BIOCAD, НАНОЛЕК, АВВА-РУС, предприятия группы компаний «Р-Фарм», а также Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови ФМБА России, ООО «Орбита СП» и ряд других.

Дистанционный формат позволил собрать на одной площадке без малого 30 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Владимирской, Костромской и Кировской областей.

Каждая компания направила по несколько представителей. В их число вошли руководители биохимических лабораторий, начальники отделов контроля качества, главные технологи, руководитель группы технологического трансфера, директор департамента фармацевтической разработки генотерапевтических препаратов, директор департамента управления качеством, руководители кадровых служб, руководитель участка хроматографической очистки, специалисты управлений фармацевтического анализа и экспериментального производства и специалисты других подразделений компаний. Важно отметить, что с некоторыми из экспертов выпускники познакомились еще во время учебы в вузе: ведь общение с представителями производства в Институте биологии и биотехнологии не редкость, а привычная практика.

Включение в повестку компаний участия в защите ВКР Института биотехнологии и биотехнологии ВятГУ неслучайно. Это отражение высокого уровня репутации биотехнологического образования в ВятГУ, результат системной работы кафедры биотехнологии по реализации практико-ориентированных программ «Фармацевтическая биотехнология» бакалавриата и магистратуры. Свидетельством тому является уже сама тематика выпускных работ, связанная с получением биоаналогов наиболее востребованных и актуальных рекомбинантных белковых препаратов на основе моноклональных антител, вакцин, препаратов крови.

Защита ВКР по сути явилась развернутым, многоаспектным обсуждением вопросов разработки и производства современных биофармацевтических препаратов с участием широкого экспертного сообщества. При этом выпускники проявили себя как квалифицированные специалисты, способные уверенно обсуждать с профессионалами проблемы любой сложности, и заслужили высокую оценку представленных компетенций.

Буквально с рабочих мест эксперты имели возможность не только задать вопросы выпускникам, но и подобрать сотрудников для своих предприятий. Почти все выпускники уже приняли решение о выборе компании и подразделения в ней - в ближайшее время начнется их профессиональный рост на фармацевтических производствах страны.

Директор Института биологии и биотехнологии ВятГУ Екатерина Мартинсон подчеркнула:

Успешное трудоустройство выпускников института в лучших компаниях страны – наша главная цель, которую мы достигаем из года в год. Спрос на биотехнологов неизменно увеличивается, тем самым расширяя возможности выбора для наших выпускников.

Екатерина Александровна также заметила, что впоследствии выпускников-биотехнологов будет оценивать еще более представительное профессиональное сообщество, что станет новым трендом Института биологии и биотехнологии.

Выпускники одного из самых успешных институтов ВятГУ поделились мнением о защите ВКР, учебе в вузе и профессиональных перспективах. Так, бакалавр Мария Сорокожердьева рассказала:

Поступая на направление «Биотехнология», я знала, что эта специальность очень нужна. Однако только после защиты диплома перед представителями сразу нескольких компаний из разных регионов страны и публикации своего резюме я осознала степень реальной востребованности биотехнологов. Она очень высока: ведь фармацевтические предприятия постоянно расширяются и развиваются, появляются новые. Свою карьеру я буду строить в компании Р-ФАРМ в Ярославле.

Свой отзыв оставила и бакалавр Роза Кутергина:

С первого курса нам, студентам-биотехнологам, рассказывали о самых современных биофармацевтических предприятиях, оснащенных новейшим оборудованием и производящих уникальные препараты, которые спасают жизни людей, о перспективах и преимуществах работы в таких компаниях, как BIOCAD, Генериум, Нанолек и многих других. Четыре года назад, когда мы только начинали свой путь, все это казалось прекрасным и недостижимым. А сегодня, получив диплом бакалавра, я точно уверена, что для выпускников-биотехнологов ВятГУ открыты все двери! Свою компанию я уже нашла!

#ВятГУ#МыФормируемБудущее#БиотехнологияВятГУ