«ЛОГО-creative» стал значимым событием в профессиональном сообществе

• 11 ноября 2020, 16:34

Около 300 практикующих специалистов, преподавателей и студентов вузов России приняли участие во II фестивале профессионального мастерства, организованном дефектологами ВятГУ

Педагогический институт ВятГУ давно и заслуженно завоевал – не только в регионе, но и за его пределами - репутацию одного из лучших организаторов различных мероприятий для профессионального сообщества. Каждое событие здесь становится ярким праздником, любое обсуждение научных проблем и практической методики выливается в живую дискуссию.

Не стал исключением второй областной фестиваль профессионального мастерства «ЛОГО-creative», организованный в университетской «Точке кипения» командой кафедры дефектологии. 11.11. в 11.11. – уже дата и время старта мероприятия красноречиво свидетельствовали: дефектологи Вятского государственного университета готовы удивлять и креативить от души, подтверждая точность выбранного для фестиваля названия.

Успешно прошедший год назад «ЛОГО-creative» сегодня становится традиционным, а география участников фактически выходит за границы Кировской области. 11 ноября в режиме онлайн к площадке присоединились специалисты образовательных организаций из разных регионов России. Всего в фестивале приняли участие около 300 представителей дошкольных учреждений и вузов, среди них студенты направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».

У нас работают суперпрофессионалы! При этом нам важно постоянно поддерживать связь с коллегами-партнерами, сверять осуществляемую в вузе подготовку с реальной практикой дефектологов, логопедов, -

подчеркнула, приветствуя участников, директор Педагогического института ВятГУ Галина Симонова. Ее коллега, декан факультета педагогики и психологии Вячеслав Утемов, заметил:

Фестиваль дает возможность представления уникального опыта, в том числе самого нового.

Это наблюдение как нельзя лучше подтвердил мастер-класс «Логопед в поле дистанта».  Анонсированный доцентом Натальей Шешуковой, он был проведен практикующим учителем-логопедом Еленой Ладыгиной. Педагог детского сада № 159 г. Кирова поделилась наработанным с начала режима самоизоляции опытом. Елена Валерьевна показала созданные ею презентации, которые она регулярно отправляла родителям дошкольников для проведения занятий дома. Этот кейс оказался настолько эффективным, что Елена Ладыгина решила применять его и за рамками дистанционного формата. Представленные на фестивале примеры мультимедийной презентации были не просто одобрены – горячо приняты коллегами!

Одной из особенностей профессионального общения, модератором которого явилась и.о. зав. кафедрой дефектологии Светлана Башмакова, стали парные выступления спикеров. Ученый и практик – этот подход определенно неслучаен и отражает установку на практикоориентированность обучения как один из приоритетов крупнейшего вуза региона. Кроме того, многие педагоги-практики являются выпускниками ВятГУ – реализуя самостоятельную профессиональную деятельность, они продолжают сотрудничество с альма-матер, осведомляясь о новых трендах и делясь собственным опытом.

Так, учитель-логопед детского сада № 20 г. Кирово-Чепецка Надежда Шахторина, выпускница факультета педагогики и психологии, рассказала о методе крокирования, адресованном детям с нарушениями речи. Для развития фразовой речи дошкольников используется рисуночное письмо, основанное на мнемотехнике с применением мнемотаблиц, коллажей, чертежей, зарисовок. Результаты апробирования метода были прокомментированы старшим преподавателем Юлией Баженовой, высоко оценившей значение проведенной Надеждой Николаевной работы.

Татьяна Шабалина, еще одна выпускница факультета педагогики и психологии, сегодня работает учителем-дефектологом школы-интерната № 1 им. К.К. Грота г. Санкт-Петербурга, старейшей образовательной организации для незрячих детей. Посредством видеосвязи Татьяна Юрьевна представила технологии, которые она использует в работе с детьми, имеющими нарушения зрения. Ее содокладчиком выступила доцент Светлана Городилова.

Программа фестиваля стала обширной и разнообразной – в итоге «ЛОГО-creative» явился по-настоящему значимым событием. А еще, как заметила зав. кафедрой логопедии и коммуникационных технологий Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Ольга Тверская, форум прошел в преддверии Международного дня дефектолога. Это значит, что есть повод продолжить профессиональное общение, присоединившись к другим площадкам, приуроченным к дате.

#ВятГУ #ТочкаКипенияВятГУ #МыФормируемБудущее #ЛОГОкреативВятГУ