«Лучше всяких объяснений и лекций»

• 4 декабря 2019, 15:19

В ВятГУ слушатели из 12 регионов России завершают обучение по программе сопровождения лиц с инвалидностью. Ключевой частью двухнедельного курса стала практика

25 ноября к обучению по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Технология сопровождения лиц с инвалидностью» в ВятГУ приступил четвертый, самый многочисленный, поток слушателей. В его составе представители 12 регионов страны: Иркутской, Челябинской, Калужской, Кировской, Московской, Пензенской областей; Пермского края, Татарстана, Башкортостана, Республики Коми, Удмуртии и Мордовии.

Они представляют 13 российских вузов: Институт управления бизнеса и технологий, Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского, Калужский филиал ФГБОУ ВО Московский государственный технический университет имени К.Э. Баумана, Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко, Иркутский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), Пензенский государственный университет, Российский государственный социальный университет, Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева, Челябинский государственный университет, Уфимский государственный университет, Альметьевский государственный университет, Университет управления ТИСБИ. Также в числе слушателей курсов есть представители спортивных школ, библиотек, строительных организаций, детских образовательных учреждений, реабилитационных центров, коммерческих организаций.

28 ноября слушатели приступили к освоению практической части курсов повышения квалификации. Занятия проводятся в различных формах, позволяющих не только усваивать теоретический материал, но и овладеть конкретными технологиями, используемыми в работе с лицами с инвалидностью в ВятГУ.

Значимую роль в овладении компетенциями по сопровождению лиц с инвалидностью играет возможность прохождения стажировки на базе государственной универсальной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена и ресурсного учебно-методического центра по обучению студентов с инвалидностью ВятГУ.

Слушатель программы Наталья Дюкина (ГГПИ им. Короленко) рассказала о возможности понять, что могут чувствовать, думать и как себя вести лица с ограниченными возможностями.

Даже представить себе не могла, что тренинг может дать такие ощущения. Жила и не задумывалась. Думаю, для студентов тренинг по интеграции лиц с инвалидностью в учебную группу был бы чрезвычайно полезен: так просто и наглядно, лучше всяких объяснений и лекций, -

отметила она.

#ВятГУ #курсы_повышения_квалификацииВятГУ