«Люби то, что ты делаешь – иначе зачем?»

• 25 марта 2021, 09:49

В ВятГУ прошла очередная встреча с педагогом-профессионалом

24 марта на факультете филологии и медиакоммуникаций ВятГУ состоялась третья встреча с учителем-словесником в рамках проекта «Образовательные встречи с педагогами-профессионалами».

На этот раз приглашённым гостем стала учитель русского языка и литературы школы №14 города Кирова, руководитель инновационной площадки, выпускница факультета Наталия Тупицына.

Встречу подготовили студентки Александра Юшина и Полина Никифорова, которые рассказали о жизненном и профессиональном пути учителя Н.А.Тупицыной.
Сама Наталия Анатольевна начала своё выступление с благодарности тем  людям, которые встречались на её педагогическом пути, вдохновляли и помогали. Это учителя-словесники, преподаватели Кировского педагогического института им. В. И. Ленина (ныне ВятГУ), писатели Вятского края. Наталия Тупицына верит в то, что работа в СОШ № 14 г. Кирова стала её судьбой и школой профессионального становления.

Под руководством Наталии Анатольевны проходили встречи  школьников с писателями Ириной Краевой, Владимиром Арсентьевичем Ситниковым, Михаилом Чирковым. В Год Литературы в России (2015 г.) учитель реализовала проект «Ими гордится Вятка», который в 2017 году был успешно представлен на всероссийском конкурсе «Школа волонтёров чтения». Новый этап проекта, «Развитие навыков профессионального наставничества в системе «ученый – учитель – студент – школьник», реализуется в сотрудничестве с Вятским государственным университетом. Знакомство школьников с творчеством писателей и поэтов Вятского края проходит совместно с преподавателями и студентами ВятГУ.

Педагог рассказала участникам встречи и об особенностях читательского восприятия текста современными школьниками, поделилась своими педагогическими приёмами.

На вопрос о недостатках и достоинствах выбранной профессии Наталия Тупицына ответила, что существенным минусом в любимой работе является «бумажная волокита», отчётность, которая  «сваливается» на плечи школьных учителей. Главным плюсом работы в школе Наталия Тупицына считает общение  с детьми, постоянное развитие интереса к миру детства. Наталия Анатольевна увлечена своей работой, проектами, которые она реализует вместе с детьми и студентами. Жизненным кредо кировского педагога являются слова: «Люби то, что ты делаешь – иначе зачем?»

Встречу завершил сюрприз учителя – конфеты с пожеланиями каждому  студенту, а университет выразил свою признательность педагогу-профессионалу в благодарственном письме.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ОбразовательныеВстречиВятГУ