Любите ли вы театр, как любят его первокурсники-журналисты?

• 18 декабря 2018, 14:24

Студенты факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ пробуют себя в роли театральных обозревателей и рецензентов

28 апреля 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ "О проведении в Российской Федерации Года театра" в 2019 году. Сказано – сделано! В октябре между Кировским областным драматическим театром имени С.М. Кирова и факультетом филологии и медиакоммуникаций ВятГУ было заключено соглашение о сотрудничестве.

Театр предоставляет студентам-журналистам возможность бесплатного посещения спектаклей текущего репертуара, генеральных прогонов новых постановок, творческих встреч с актёрами и режиссёрами, а также пресс-конференций и пресс-показов. Студенты, в свою очередь, пишут информационные и аналитические материалы о каждом из посещённых театральных событий. Первыми за дело взялись первокурсники. Преподавателю «Теории и практики журналистики» Марине Васильевне Карповой не пришлось долго уговаривать студентов нашей группы стать начинающими театральными обозревателями и рецензентами. Согласно пословице «Глаза боятся, а руки делают», мы, в разной степени сомневаясь в собственных силах, уже в середине октября дружно сидели на премьерном спектакле-притче «Марьино поле» по пьесе современного екатеринбургского драматурга Олега Богаева. Поразивший нас спектакль и буквально через день-два появившиеся на странице «Художественный совет Кировской драмы» во VK первые мини-рецензии однокурсниц Владлены Шульгиной, Виктории Сапожниковой, Кристины Овсянниковой вдохновили нас и убедили, что всему можно научиться - было бы желание. А оно у нас есть.

Театральные рецензенты  Театральные рецензенты

Как и планировалось, с первых дней наше сотрудничество с театром оказалось полезным обеим сторонам: студенты "набивают руку" в специализированной журналистике, а в театре регулярно могут читать подробные отзывы и даже рецензии практически на каждое значительное событие осеннего сезона. За три месяца мы увидели разные спектакли, послушали экспериментальные читки новых пьес, стали участниками дискуссий, познакомились с актерами и режиссерами театра.

Побывав 2 ноября на встрече с молодым режиссером Захаром Пантелеевым, где была определена текущая политика театра, вектор направления его развития, мы поняли, чем живет театр в настоящее время.

Интересно, что старейший театр города в последнее время под руководством нового художественного руководителя Евгения Юрьевича Ланцова обращается к самой современной драматургии.

Наиболее впечатляющим стало для нас участие в торжественном открытии Года театра, которое прошло 13 декабря во всех театрах России. В этот день мы оказались среди зрителей уникального спектакля «Мифы и легенды театральной Вятки», специально поставленного силами всех трёх профессиональных кировских театров: кукольного, театра на Спасской и драматического. А уже через день мы посетили Драма-тур: полуторачасовую экскурсию-исследование, путешествие по театру, скрытому от зрителей. Нам довелось побывать в гримерках, на сцене и даже под сценой, примерить костюмы, узнать всё об истории театра и его легендах от прекрасного экскурсовода Ольги Васильевны Бакиной.
Весь семестр нас курировали и во всём нам помогали заведующая литературно-драматургической частью театра Нина Тодыбаева и специалист по связям с общественностью театра Вероника Саламатова. Кстати, Вероника недавно окончила наш университет по специальности «Журналистика».

Многих ребят с курса заинтересовала театральная журналистика и, думаю, наше сотрудничество с театром продолжится. Надеюсь, что и другие студенты факультета присоединяться к нам. Они точно не пожалеют!

Кристина Симонова,
студентка группы ЖКб-1202-02-00