Люди Победы: лица и судьбы. Чирков Василий Климентьевич

• 29 апреля 2020, 10:17

К проекту «Люди Победы: лица и судьбы», изначально запущенному Юридическим институтом в преддверии 75-й годовщины Победы, присоединяются студенты и преподаватели других институтов ВятГУ

Сегодня хочу рассказать о своем дедушке Чиркове Василии Климентьевиче.

Родился 2 марта 1926 года, еще тогда в существовавшем селе Архангельск Кырчанский Нолинского района Кировской области.

Закончил Заочный техникум советской торговли Министерства торговли РСФСР по специальности товароведение промышленных товаров, а также Всесоюзный заочный финансово-экономический институт по специальности экономика и планирование материально-технического снабжения.

Основная гражданская специальность - товаровед, экономист.

На момент начала Великой Отечественной войны ему было всего 15 лет.

В октябре 1943 года, в возрасте 17-ти лет, был призван на военную службу, а в марте 1944 года, когда уже исполнилось наконец 18 лет, принял военную присягу.

С 8 августа 1945 года участвовал в войне с Японией в составе 8 отд. дивизиона.

Его военный путь закончился положительно, так как никаких ранений и контузий он к счастью не получил.

Имеется множество наград - медалей и орденов.

Умер в возрасте 74 лет, 23 июня 2000 года, в кругу близких его людей.

Помним, любим, гордимся.

студентка факультета менеджмента и сервиса (ИЭМ) группы ГМб-46