Люди Победы: лица и судьбы. Графеев Анатолий Степанович

• 20 марта 2020, 11:48
  • Просмотров 1900

В преддверии 75-й годовщины Великой Победы Юридический институт ВятГУ открывает проект «Люди Победы: лица и судьбы», в котором студенты и сотрудники будут делиться историями своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне

Графеев Анатолий Степанович, мой прадед, участник Великой Отечественной войны, войны с финнами.  Он родился в 1909 году в Сибири, в Тюменской области. После окончания школы учился на тракториста. До войны работал в колхозе в качестве учётчика. Когда началась война, ушёл на фронт. Воевал в танковых войсках. Прошёл с боями всю войну. Встретил победу в Берлине. Был ранен, лежал в госпитале, потом снова на фронт.

Прадед имел много правительственных наград: за освобождение от фашистских захватчиков, орден Красной Звезды, орден Красного Знамени.

Медали: за Отвагу, за взятие Берлина, за освобождение Праги и были ещё и другие награды. Много грамот за участие в боях с врагом.

После войны вернулся в родное село. До пенсии работал на складе кладовщиком, где хранилось колхозное зерно. О войне рассказывал мало, видимо, не хотелось вспоминать это страшное время и потери своих товарищей. Умер в 1993 году, но память о нём осталась в наших сердцах.

Студентка первого курса группы ПНБс-1901 Кошелева Елена