Люди Победы: лица и судьбы. Василий Федотович Катаев

• 4 марта 2020, 10:06
  • Просмотров 2002

В преддверии 75-й годовщины Великой Победы Юридический институт ВятГУ открывает проект «Люди Победы: лица и судьбы», в котором студенты и сотрудники будут делиться историями своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне

Сколько слез и страданий
Приносит человечеству эта война,
сколько жизней в могилу уносит,
как бурливое море без дна.

Отрывок из стихотворения «Убийца» В. Ф. Катаева

Василий Федотович Катаев родился 25 января 1914 года в деревне Котри Ворсинской волости Нолинского уезда Вятской губернии четвертным, самым младшим сыном.

Когда началась война, Василий Федотович принимал участие в боевых действиях практически с первых дней.

В 1942 году под Сталинградом часть, в которой служил В. Ф. Катаев, оказалась в окружении, и он попал в плен.

Отправлен эшелоном в Германию в концлагерь для военнопленных, где работал на угольных шахтах до освобождения в мае 1945 года.

Находясь в лагере, вел дневник на бланках с полётными заданиями на немецком языке. Дневник содержал стихотворения и афоризмы, а также датированные записи событий.

Запись из дневника:

Мне уже тридцать лет и шесть месяцев. Родился я в первый раз в 1914 году 7 февраля (прим. автора 25 января по старому стилю - церковному юлианскому календарю). Второй – 14 апреля 1945 года в Германии, г. Гешер в 14 часов 18 минут. Вторая мать – Америка, отец - СССР.

Из воспоминаний дочерей Созонтовой Людмилы и Ляпиной Любови:

Любил поговорить, но военную тему избегал. Любое воспоминание о войне вызывало боль и слёзы.

Имел награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1957 г.); медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1967 г); медаль «50 лет Вооруженных сил СССР» (1969 г.).

Более подробно можно ознакомиться: Три года плена. Дневник бывшего военнопленного В.Ф. Катаева. – Киров, 2018. – 71с. : илл.

Издание является результатом музейного волонтерского проекта «Судьба советских военнопленных в воспоминаниях современников».

Магистрант группы ЮРм-1901

Антюфеев Александр