Аспирант ВятГУ вошел в число победителей Всероссийского инженерного конкурса

• 19 декабря 2019, 11:40

Представители 17 вузов России стали победителями Всероссийского инженерного конкурса «ВИК – 2019», финал которого прошел на базе Крымского федерального университета

Среди лучших – проекты в сфере экологии, сельского хозяйства, транспорта, аэронавигации и безопасности. Всего победители определены в 21-й номинации.

Я очень надеюсь, что ребята, поучаствовав в этом конкурсе, не оставят это направление деятельности и по окончании университетов найдут себя в реальном производстве, –

отметила директор Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Чернышева.

Лидерами в трех номинациях стали студенты Крымского федерального университета, которые защитили свои проекты по направлениям «Физико-технические науки и технологии», «Информационная безопасность» и «Архитектура».

На мой взгляд, мероприятие удалось. Самое главное – это правильные коммуникации, правильно построенная образовательная программа. Ребята – это действительно элита будущей инженерии Российской Федерации. Страна может на них надеяться, –

подчеркнул и. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Томский политехнический университет одержал победу в двух номинациях. Также первые места заняли студенты из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Архангельска, Рязани, Владимира, Иваново, Екатеринбурга, Севастополя, Смоленска, Иркутска, Кирова, Пензы и Уфы.

Аспирант Вятского государственного университета Алексей Сыкчин стал победителем в номинации "Химические технологии".

Я очень доволен победой. Если честно, не ожидал, что именно я одержу победу, потому что здесь были ребята с очень хорошими и серьезными проектами. Суть моего проекта – разработка суперконденсатора – это химический источник тока, гибрид аккумулятора и конденсатора, -

рассказал Алексей.

Победители конкурса получили в подарок современное компьютерное оборудование и другие призы.

V Всероссийский инженерный конкурс «ВИК – 2019» организован Министерством науки и высшего образования РФ. Финал конкурса впервые прошел в Крыму. В нем приняли участие 300 человек из 130 вузов страны.

Материал предоставлен пресс-службой Казанского (Приволжского) государственного университета