Магистрант Юридического института ВятГУ Александр Антюфеев вошел в число победителей конкурса "Моя законотворческая инициатива"

• 27 мая 2021, 11:39

Победитель рассказал о своей работе:

Ущерб от незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых составляет десятки и сотни миллионов рублей. Однако является очевидным, что экологический вред нельзя в полной мере оценить денежным эквивалентом.

Так, в Кировской области к ОПИ относится песок, песчано-гравийная смесь, глина, торф и другие полезные ископаемые.

Последствия незаконной добычи ОПИ приводят к негативному изменению окружающей среды, непоступлению налогов в бюджетную систему РФ, недобросовестной конкуренции между хозяйствующими субъектами.

Действия по незаконной добыче ОПИ квалифицируются неоднозначно. Анализ судебной практики показал, что квалификация осуществляется по ст.ст. 158 УК РФ (кража), 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр).

Такая противоречивость аналогичных действий вызвана спецификой двуобъектоности посягательства, поскольку полезные ископаемые в законодательстве РФ охраняются с одной стороны как компонент окружающей среды, с другой – собственность государства.

Вместе с тем при детальном анализе вышеназванных составов ни один в полной мере не охватывает действия лиц, осуществляющих незаконную добычу ОПИ.
Помимо прочего, в работе анализируется законодательство о недропользовании Украины и Казахстана, в том числе в части уголовно-правовой охраны.

Следует отметить, что часть полезных ископаемых и в России, и в Казахстане, и в Украине совпадают между собой. Тогда как в Казахстане предусмотрена уголовная ответственность за самовольную добычу ОПИ, а в Украине рассматривается законопроект о введении таковой.

На наш взгляд, незаконную добычу ОПИ, в первую очередь, следует рассматривать как посягательство на объект экологии. В связи с чем приходим к выводу, что следует дополнить главу 26 УК РФ (экологические преступления) статьей 255.1 УК РФ «Незаконная добыча общераспространенных полезных ископаемых».

Александр выражает благодарность Вятскому государственному университету за материальную поддержку, отдельно - заместителю директора Юридического института Настасье Николаевне Четвериковой, Министерству охраны окружающей среды Кировской области в лице Руслана Зелимхановича Исупова и Романа Владимировича Крюкова и научному руководителю Илье Николаевичу Мосечкину.