Магистрантка ВятГУ Инна Суслонова проходит конкурсные испытания в Финале V Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание»

• 7 сентября 2022, 09:39

Участница успешно справилась с заданиями первого дня соревнований, показав уровень компетенций по работе с детьми. Во второй день состязаний Инна продемонстрирует умение работать с педагогами

6 сентября в Финале V Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) начались соревнования по компетенции «Дошкольное воспитание». Вятский государственный университет представляет Инна Суслонова, первокурсница магистратуры факультета педагогики и психологии.

Первое задание было связано с разработкой занятия по выразительному чтению русской народной сказки «Царевна-лягушка». Я составила конспект, в котором нашли отражение беседа с детьми и интерактивная игра, и провела само занятие, -

рассказала в перерыве между состязаниями Инна.

Помощь в демонстрации занятия, подготовленного участницей, оказали волонтеры: они выступили в роли дошкольников.

Второе задание первого дня Финала предусматривало проведение виртуальной экскурсии с использованием интерактивного оборудования и видеозаписи, а также занятия с применением робототехники. В результате эксперты смогли оценить уровень владения представительницей ВятГУ профессиональными компетенциями по работе с детьми.

Инна работает в формате Ворлдскиллс со второго курса бакалавриата. Она принимала участие во внутривузовских чемпионатах по компетенции «Дошкольное воспитание», имеет достаточный опыт, -

сообщила эксперт-компатриот по стандартам Ворлдскиллс Светлана Савинова, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального обучения.

Светлана Васильевна подчеркнула, что формат Ворлдскиллс давно и активно используется на факультете при проведении занятий, промежуточной аттестации и даже госэкзаменов. Это, по убеждению эксперта, очень важно с точки зрения практикооринтированности: студенты, имеющие подобный опыт, в дальнейшем гораздо легче входят в самостоятельную профессиональную деятельность.

А у Инны Суслоновой впереди второй (заключительный) день соревнований. Предложенные задания позволят сделать выводы об уровне компетенций участницы при работе с представителями педагогического сообщества. Студентке предстоит продемонстрировать умение организовать методическую работу с кадрами посредством разработки дидактической игры и проведения мастер-класса для педагогов.

Напомним, что в этом году Инна с отличием окончила бакалавриат Педагогического института ВятГУ. На торжественной церемонии красный диплом выпускнице вручил врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПедагогическоеОбразованиеВятГУ