Мастер-классы от профессора ВятГУ Елены Галицких – участникам литературной смены в сочинском «Сириусе»

• 29 августа 2019, 10:05

Ученый из Кирова поделилась впечатлениями о крупном образовательном центре страны

Зав. кафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения ВятГУ Елена Галицких вернулась из Сочи, где приняла участие в работе образовательного центра «Сириус». Созданный образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента России Владимира Путина, «Сириус» ставит целью раннее выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

В рамках литературной смены профессор Елена Галицких провела серию мастер-классов. По возвращении в Киров она поделилась впечатлениями:

Новые форматы общения, литературные контексты, инновационные идеи интегрируются в многомерные квесты, в которых старшеклассники проявляют все свои способности.

В этот раз «Игра в бисер» была посвящена культуре разных городов и стран: Москве, Санкт-Петербургу, Флоренции, Парижу, Праге  и Лиссу. Приятно, что творчество А. Грина и его Гринландия интересны современным читателям, Лисс погружал в атмосферу моря и романтики.  В этой игре все впечатления и знания превращают в активное событие сами школьники, опираясь на свой читательский, познавательный и медийный опыт.

Я была поражена пространству новой школы «Сириуса», выстроенной по космическим технологиям. К слову, библиотекой в этой школе руководит выпускница факультета филологии и медиакоммуникаций нашего университета Мария Черемискина.

«Сириус» - место встречи талантливых людей. Здесь время идет вперед.

Литературная смена