«Менделеевцы» ВятГУ готовятся к экологической экспедиции на Байкал

• 21 апреля 2021, 15:39

Будущие ученые уже начали работу над исследовательскими проектами, которые и станут «путевкой» на самое глубокое озеро на планете

«Менделеевская экологическая экспедиция - 2021» стартует в августе. Однако, уже сегодня руководство, кураторы и студенты Института химии и экологии ВятГУ ведут активную подготовку проектов, которые предстоит защитить потенциальным участникам. На первой встрече, прошедшей 20 апреля, молодые ученые получили установки на проектную деятельность, обсудили возможные темы проектов: от бытовых отходов до перспектив использования альтернативной энергетики, от биоиндикации загрязнения почв до задач экологического просвещения.

Темы порой сложные, однако, результат того точно стоит. Команды проектов-победителей, которые станут участниками экологической экспедиции на Байкал ждет уникальная исследовательская работа:

• знакомство с методами научно-исследовательской работы в области экологии;
  • самостоятельные лабораторные работы под руководством преподавателей вузов на базе научно-исследовательского судна «Академик Коптюг»;
  • исследование экосистемы Байкала и знакомство с научными работами, которые сейчас проводятся в акватории озера.

Отметим, что в отборочном этапе экологической экспедиции также принимают участие представители ИЦАЭ (г.Киров), «менделеевцы» школы поселка Мирный, студенты ВятГУ, участники из Иркутской, Саратовской, Курганской областей, Удмуртской республики и г. Москвы.

Для справки:

Проект «Менделеевские классы» создан в 2020 году в рамках федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» с участием госкорпорации «Росатом», крупных российских вузов, в том числе Вятского государственного университета.  Основная задача проекта – внедрение передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере охраны окружающей среды. Проект предусматривает повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, формирование соответствующего вектора профориентации школьников.

#экотехно_парк_Мирный #ИЦАЭКирова #ИнХимЭк  #ВятГУ