Международное космическое право для студентов ВятГУ в Космическом центре города Кирова

• 6 мая 2022, 08:48

Доцент кафедры теории и истории государства и права Юридического института Вятского государственного университета (ВятГУ) Елена Гордеева провела занятия, посвященные вопросам международного космического права, в Космическом центре Музея авиации и космонавтики им. К.Э. Циолковского

Лекцию Елена Михайловна открыла цитатой Константина Эдуардовича: «Земля – это колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели». Уже более 100 лет тому назад учёный предсказал, что со временем «человечество завоюет себе всё околосолнечное пространство». Сегодня эти слова становятся реальностью, а космос становится доступнее государствам, бизнесу и людям.

Взаимодействие человека с космосом регулирует космическое право. В ВятГУ в рамках дисциплины международное публичное право студенты изучают международное космическое право. По словам доцента Гордеевой, эта отрасль права сегодня активно развивается. Перед мировым сообществом очень остро встают вопросы обеспечения рационального использования космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, в мирных целях. Договор о космосе 1967 года всё ещё остаётся одним из основополагающих документов международного космического права. Но количество участников международной космической деятельности постоянно увеличивается и эти перемены влекут за собой появление множества новых вопросов, в том числе, и юридических. Слова доцента ВятГУ подтверждают и новости. Так, недавно «Роскосмос» объявил, что нужно разрабатывать юридически обязывающий документ по регулированию добычи космических ресурсов в коммерческих целях на основе всеобщего консенсуса. А для его создания потребуются эксперты. Елена Михайловна уточняет, что сегодня в России космические юристы – это «штучный товар», но спрос на таких профессионалов значительно возрастёт в ближайшие 10-20 лет.

В ходе учебного занятия в космическом центре студенты ВятГУ прослушали лекцию, выступили с докладами и подвели предварительные итоги изучения «международное публичное право» за семестр. Наиболее активная работа, самый информативный и запоминающийся, по мнению студентов, доклад был отмечен символическим подарком из космического Центра. Награду получил студент 3 курса Моб-3201-01-00 Олег Ворожцов (отмечена презентация Олега «Правовой анализ актуальных международных событий»). В завершении занятий студенты ВятГУ посетили музей Космического Центра, где обсудили вопросы международного сотрудничества на международной космической станции (МКС) и перспективы создания национальных космических станций, осмотрели коллекцию природных ресурсов отдельных небесных тел и обсудили вопросы о правовом режиме таких ресурсов, задумались о проблеме загрязнения космического пространства мусором и возникающими в этой связи вопросами международно-правовой ответственности. Кульминацией занятий стало посещение полнокупольного цифрового планетария, где студентам ВтяГУ был показан фильм о современных научных исследованиях космического пространства.

ВятГУ выражает благодарность директору Светлане Шумайловой, экскурсоводу Збоеву Артёму Вячеславовичу и сотрудникам Космического центра города Кирова за уникальную возможность провести занятия по международному космическому праву в Центре, за профессиональные разъяснения в ходе экскурсии и за высокий уровень организации мероприятия!

Екатерина Шалыгина, ВятГУ 3 курс МОб-3201-01-00:

Очень понравилась лекция, интересная экскурсия, и очень классный фильм про космос. Спасибо, что подобрали нам такую программу мероприятий и пригласили нас!

Ксения Дресвянникова, ВятГУ 3 курс МОб – 3201-01-00:

Занятие в Космическом Центре города Кирова прошло в очень необычной атмосфере, что позволило студентам глубоко погрузиться в тему, узнать много о международном сотрудничестве в области освоения космического пространства. Спасибо Елене Михайловне за возможность поменять привычный для каждого студента формат обучения и спасибо Космическому Центру за гостеприимство!

Отемба-Нгали Шарвель, ВятГУ 3 курс Моб-3201-01-00:

Международное право в Космическом Центре - это необычный опыт. Мне очень понравилось занятие, вносит разнообразие в учебный процесс и лекционный материал усваивается лучше. Побольше бы таких занятий!