Международные компании вложили порядка 9 млн. рублей в инновации ВятГУ

• 24 февраля 2015, 19:31

Университет подводит итоги трех лет работы Программы стратегического развития

Российские и международные компании начали вкладывать деньги в финансирование инновационной работы в Вятском Государственном Университете.

Если еще в 2011 году участие международных компаний в инновационных разработках ВятГУ было на нуле, то уже в 2013 году этот показатель приблизился к 9 млн рублей. Это стало возможно за счет начавшейся в 2012 году реализации Программы стратегического развития университета. По прогнозу вуза, к 2016-му году в ВятГУ этот показатель достигнет 10 млн рублей.

Кроме того, университетом налажено договорное кластерное взаимодействие с российскими предприятиями – национальными лидерами в сфере биотехнологии, биофармацевтики, химической технологии, энергетики, IT-сферы и связи из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской и Владимирской областей, Республик Удмуртия и Татарстан.

Итоги трехлетней работы Программы стратегического развития ВятГУ показывают, что увеличилось количество объектов интеллектуальной собственности, созданных университетом. Более чем в 1,5 раза увеличилось количество заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности. В три раза в ВятГУ увеличились зарегистрированные программ для ЭВМ, и более чем в 3 раза увеличилось количество патентов.

Интенсивное развитие получил центр прототипирования «ФабЛаб».

- Изначально это было место, куда приходят студенты и аспиранты со своими идеями и желанием их реализовать, - рассказывает ректор ВятГУ Валентин Пугач. - Сейчас ФабЛаб — это Центр прототипирования, который выполняет широкий спектр инжиниринговых услуг для компаний Кировской области. А  для того, чтобы пробудить в студентах предпринимательскую жилку, в университете начал функционировать бизнес-инкубатор.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИТОГОВ ПРОГРАММЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВЯТГУ 2012-2015