Международный день переводчика в ВятГУ

• 30 сентября 2020, 14:14

В этом году кафедра лингвистики и перевода Вятского государственного университета провела среди студентов высших и средних учебных заведений, учащихся школ г. Кирова и Кировской области Областной конкурс письменного перевода «Переводчик года 2020»

В Конкурсе приняли участие более 300 студентов и школьников из ВятГУ, средних образовательных школ №  27, 73, 66, 65, 70, ВПГ, ВГГ, КФМЛ, Лицей № 21 г. Киров, Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецк, Лицей г. Кирово-Чепецк, средняя общеобразовательная школа № 4 г. Кирово-Чепецк.

Конкурс проводился по двум номинациям:

–  номинация I. «Перевод публицистического текста с иностранного языка на русский язык».
–  номинация II. «Перевод публицистического текста с русского языка на иностранный язык».

Тематика текстов посвящена Году памяти и славы. Языки перевода: английский, немецкий.

По итогам конкурса оргкомитетом были определены первое, второе и третье места в каждой номинации и на каждом языке.

Номинация I «Перевод публицистического текста с иностранного языка на русский язык» (с английского языка на русский язык) – учащиеся школ:

1 место - Урванцева Дарья (ученица 11б класса,  Гимназия им. А. Грина г. Кирова)
2 место - Безбородов Иван, (ученик 10а класса  МБОУ средняя школа №16 г. Кирова)
2 место - Медведчиков Иван (ученик 10а класса МБОУ средняя школа № 27 г. Кирова)
3 место - Чернов Кирилл, (ученик 11б класса,  Гимназия им. А. Грина г. Кирова)
3 место - Волков Владимир, (ученик 10а класса,  Гимназия им. А. Грина г. Кирова)

Номинация I «Перевод публицистического текста с иностранного языка на русский язык» (с немецкого языка на русский язык) – учащиеся школ:

2 место – Медведчиков Иван (ученик 10а класса МБОУ средняя школа № 27 г. Кирова)

Номинация I «Перевод публицистического текста с иностранного языка на русский язык» (с английского языка на русский язык) – студенты высших и средних учебных заведений:

1 место – Бурдикова Ольга (студент группы ФЛм-1201-52-00 ВятГУ, ФФиМ)
2 место – Плехов Георгий (студент группы МОБ-1201-00 ВятГУ, ФИПНК),
2 место – Порошин Иван (студент группы ФЛб-1201-51-00 ВятГУ, ФФиМ)
3 место – Юдина Анастасия (студент группы ПОДб-1101-53-00 ВятГУ, ИББТ)

Номинация II «Перевод публицистического текста с русского языка на иностранный язык» (с русского языка на английский язык) – студенты высших и средних учебных заведений:

1 место – Порошин Иван (студент группы ФЛб-1201-51-00 ВятГУ, ФФиМ)
2 место – Климова Полина (студент  группы ИСб- 1204-00, ВятГУ, ФИПНК)

Все участники Областного конкурса письменного перевода «Переводчик 2020 года» получат сертификаты участия. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (8332) 742463 или по электронной почте kaf_lp@vyatsu.ru.