Межрегиональное командное первенство по биологии: итоги

• 11 мая 2021, 10:15

Институт биологии и биотехнологии собрал на своей площадке студенческие команды сразу из нескольких регионов страны

Цель первенства – повышение познавательного интереса и научной активности студентов, а также установление и поддержание взаимовыгодных научных, образовательных и культурных связей на межрегиональном уровне между университетами России.

В борьбе за призовые места приняли участие студенты биологических, биотехнологических, сельскохозяйственных, медицинских и профильных (биологических) педагогических направлений подготовки из таких университетов как Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (г. Калининград), Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера МЗ РФ (г. Пермь), Ижевская государственная сельскохозяйственная академия (г. Ижевск), Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко (г. Глазов), а также представители высших учебных заведений города Кирова: Кировский государственный медицинский университет, Вятский государственный агротехнологический университет и Вятский государственный университет.

Два дня команды презентовали модели решения биологических задач в атмосфере дружеских дискуссий, отстаивая свои точки зрения.

В перерывах между этапами первенства для ребят была организована экскурсия по учебным лабораториям Института биологии и биотехнологии, уникальное оборудование которых никого не оставило равнодушным, а некоторые из ребят всерьез задумались о поступлении в магистратуру института биологии и биотехнологии ВятГУ!

Формат Первенства – отличная площадка для установления сотрудничества, завязывания перспективных взаимоотношений и развития проектов ВятГУ на межрегиональном уровне. Так, микроклональное размножение растений заинтересовало представителей Балтийского университета, развитие соревновательного мероприятия в школьной среде – Глазовский педагогический институт и др.

Соревнование нашло живой отклик среди студентов, преподавателей и научных сотрудников ВУЗов-участников. Единогласным решением организаторов, участников и гостей мероприятия ему был присвоен статус ежегодного!

Победители, призеры и участники уже награждены. В тройку лучших вошли:

1 место – команда "Двенадцатиперстные" (КГМУ);
2 место разделили две команды: "Дети академика Вагнера" (ПГМУ им. акад. Е. А. Вагнера) и "Сборная ИжГСХА";
3 место – команда "Неживые системы" (БФУ им. И. Канта).

Остальные команды получили сертификаты участников.

Поздравляем победителей, призеров и участников! Желаем успехов в учебе и исследовательской деятельности!