Минобрнауки России представил свою экспозицию на выставке-форуме «Россия»

• 7 ноября 2023, 15:41

Министерство науки и высшего образования РФ приглашает на интерактивную мультимедийную выставку «Десятилетие науки и технологий», посвященную передовым отечественным достижениям в научно-технологической сфере, а также трансформации высшей школы

Главная цель экспозиции рассказать гостям о достижениях и перспективах отечественной науки, продемонстрировать возможности университетов настоящего и будущего, вовлечь молодое поколение в сферу исследований и разработок. Экспозиция включает в себя 14 тематических залов, отражающих достижения российских университетов и научных институтов и основные вызовы, которые стоят сегодня перед академическим сообществом.

На выставке представлена разработка Вятского государственного университета - 3D-печать пищи и рецептов чернил, выполненная в рамках стратегического проекта «Технологии здоровья» программы развития «Приоритет 2030».

Исследователи ВятГУ разработали несколько новых рецептов пищевых чернил на основе искусственно выращенных клеток каллусных тканей растений. Отличие предложенной технологии от аналогов в том, что применяется только материал, выращенный биотехнологическим путем. Такой подход позволяет стандартизировать процесс и использовать именно те растительные клетки, которые необходимы в конкретной ситуации.  Продукты, полученные при помощи метода пищевой 3D-печати, прошли испытания и полностью пригодны для питания.

На стенде представлены пищевой гель для 3D-печати и напечатанные образцы из пищевого геля.

Напомним, что выставка-форум «Россия» работает на территории ВДНХ с 4 ноября по 12 апреля 2024 года.