Молодой психолог ВятГУ Марина Шарафутдинова удостоена диплома за разработку новой методики

• 8 декабря 2017, 02:41

Он был вручен на Международной научной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего», состоявшейся в Институте психологии РАН

14-15 ноября 2017 года в Институте психологии РАН (г. Москва) прошла VII Международная научная конференция молодых учёных «Психология – наука будущего» (http://psy-future.ru/index.php). Данная конференция молодых ученых проводится с 2007 года Институтом психологии РАН совместно с ГАУГН и является одним из крупнейших в России научным событием для молодых специалистов в области психологии. В 2017 году конференция открыла свой седьмой сезон. Участниками мероприятия стали студенты, аспиранты, кандидаты наук и сотрудники образовательных организаций из разных регионов России.
На конференции были представлены результаты исследования проблемы психологической готовности к управлению, которое осуществляется молодыми исследователями кафедры практической психологии факультета педагогики и психологии ВятГУ на протяжении последних десяти лет под руководством д.психол.н. Ниной Низовских.
В работе конференции в Институте психологии РАН приняла участие выпускница аспирантуры по кафедре практической психологии, профконсультант отдела организации приёма и профориентации Вятского государственного университета Марина Шарафутдинова. На секции «Психология труда и инженерная психология» она представила устный доклад на тему «Психологическая готовность к управлению: личностный аспект в профориентации школьников». Слушатели и модераторы лекции отметили актуальность и инновационность данной темы, а также лаконичность и чёткость доклада. М.Н. Шарафутдинова осветила проблему профессиональной ориентации и предложила к использованию в рамках профработы со старшеклассниками «Тест психологической готовности к управлению для старшеклассников» (Тест ПГУ-С), который был модифицирован в рамках её научного исследования.
По итогам работы секции Марина Шарафутдинова удостоилась диплома «За разработку и/или использование новой методики».
В 2016-2017 гг. исследования М.Н. Шарафутдиновой проводятся при поддержке гранта РГНФ (РФФИ) (Проект №16-36-00021 «Диагностика потенциальной конкурентоспособности старшеклассников в рамках профориентационного консультирования»). Научный руководитель проекта, доктор психологических наук, профессор кафедры практической психологии Н.А. Низовских отмечает, что результаты данного исследования могут быть интересны и полезны как для будущих абитуриентов и их родителей, так и для психологов, педагогов, сотрудников приёмных комиссий вузов. Качественная профориентация, целью которой является содействие личностной успешности и потенциальной конкурентоспособности выпускников школ, приобретает в настоящее время всё большее значение. Исследование в этом плане весьма актуально и перспективно.