Молодые ученые ВятГУ померялись силами в научном баттле Science Slam

• 31 октября 2016, 13:48

Состязания молодых ученых стали одним из самых заметных событий прошедшей недели

Международный проект Science Slam, получивший признание в России и за ее пределами, привлек внимание организаторов неслучайно: формат мероприятия предоставляет желающим возможность в сжатой, но увлекательной форме рассказать о собственных научных разработках. Определение победителя происходит с помощью шумомера, прибора, фиксирующего силу зрительских аплодисментов.

Необычное начинание, организаторами которого выступили Департамент научно-исследовательской работы обучающихся и Студенческое научное общество ВятГУ, вызвало интерес у большого количества студентов. В IQ-кафе Дворца молодежи, выбранному площадкой для проведения научного баттла, собрались около 100 человек.

Science Slam Science Slam Science Slam

Своими научными разработками поделились магистранты Института химии и экологии Алексей Сыкчин («Суперконденсатор»), Михаил Вохмянин («Защитная бутылка»), Анастасия Шабардина и Никита Мамонтов (светоотражающий спрей Moon). Магистрант Института биологии и биотехнологии Владислав Белозеров представил доклад с интригующим названием «Наноклешни». Выступления начинающих исследователей отличали не только новизна и актуальность выбранных тем, но и творческий подход к их подаче, оригинальность презентаций, нескучный взгляд на серьезные проблемы.

Что такое наноклешни? Что общего между пластиковой бутылкой и коррозией металла? Как может пригодиться в обычной жизни знание секрета действия суперконденсатора? Зрители были по-настоящему заинтересованы неожиданными, нестандартно поставленными вопросами, на которые в итоге получили исчерпывающие и строго научные ответы. А спрей Moon, похоже, стал настоящим хитом и как нельзя лучше продемонстрировал практическую пользу, извлеченную из научного знания.

Science Slam

Неудивительно, что публика не скупилась на аплодисменты: они достались каждому выступившему на состязании! Зрителям трудно было выбрать победителя, в этом помогло специальное устройство - шумомер. В результате лучшей была признана презентация «умных», самозатемняющихся или самозасветляющихся, окон студентки Института химии и экологии Полины Коваленко. Девушка получила главный приз «Science Slam. ВятГУ», которым стали… боксерские перчатки! Будем надеяться, что они будут вдохновлять ее на дальнейшие научные победы!

Безусловно, каждый выступивший на этом мероприятии достоин уважения и похвалы. Это подчеркнула Руководитель Департамента научно-исследовательских работ обучающихся Ольга Тулякова, которая наградила участников грамотами и пообещала продолжить реализацию проекта, уже на межвузовском этапе Science Slam.

Science Slam