Моё профессиональное завтра сегодня: хочу, могу, надо

• 24 апреля 2019, 08:25

19 апреля 2019 на базе МБОУ СОШ с. Пашино Афанасьевского района Кировской области состоялся областной образовательный семинар для учащихся, педагогов, психологов образовательных организаций Консорциума Восточных территорий Кировской области

Целью мероприятия стало формирование готовности школьников к личностно-профессиональному самоопределению.

В начале мероприятия директор школы МОБУ СОШ п. Пашино А.И. Сюзев и доцент кафедры дефектологии ВятГУ Н. Н. Шешукова поприветствовали участников семинара и пожелали интересной, насыщенной, плодотворной работы.

В рамках семинара учащимся была предоставлена возможность пройти профориентационную диагностику в разных форматах: офлайн, онлайн форматах в электронном виде с использованием компьютерной диагностической программы, так же в традиционном бумажном варианте. Остальные участники семинара имели возможность познакомиться с видами диагностики, пройти тестирование и получить консультацию по проведению и интерпретации результатов.

Далее работа семинара была продолжена проведением деловой игры, где доцентом кафедры дефектологии О.Л. Королевой была продемонстрирована возможность развития мотивации к профессиональной деятельности художественными средствами, были подведены итоги конкурса презентаций «Моя будущая профессия».

Завершилась работа семинара выступлением начальника отдела по трудоустройству Центра занятости населения Афанасьевского района Т.В. Макаровой сообщением «Профессии будущего».

Областной образовательный семинар: «Моё профессиональное завтра сегодня: хочу, могу, надо» позволил участникам получить современный опыт профориентационной деятельности образовательной организации в целях социализации молодежи Восточных территорий Кировской области.