«Мы не переписываем дисциплину «Педагогика», а актуализируем ее с учетом традиционных российских ценностей»

• 20 марта, 13:10

Накануне значимой всероссийской конференции проректор ВятГУ Константин Бажин рассказал о важности предстоящей работы

Завтра, 21 марта, в крупнейшем вузе Кировской области начнет работу всероссийская научно-практическая конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Педагогика». Участникам двухдневной деловой программы предстоит обсудить структуру и содержание дисциплины «Педагогика», подходы и особенности ее преподавания в вузах страны с учетом взаимосвязи с федеральным проектом «Духовно-нравственный код России».

В рабочую группу по актуализации дисциплины «Педагогика», действующую в Вятском государственном университете, входит проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности Константин Бажин.

Константин Сергеевич рассказал о значении предстоящей работы:

В последние годы, особенно с началом специальной военной операции, для всех стала очевидной исключительная важность вопросов традиционных российских ценностей. Среди них любовь к Родине, крепкая семья, ценность родного слова, честь и достоинство, служение Отечеству, созидательный труд. Только благодаря им мы можем говорить о наличии нашей идентичности и – шире – существовании и развитии России.

В вузах страны в целях формирования мировоззрения студентов успешно реализуется федеральный проект «Духовно-нравственный код России», в частности учебный модуль «Основы российской государственности». Для того, чтобы повысить качество проводимой работы, в стране задумались об актуализации социально-гуманитарных дисциплин.

Вятскому государственному университету поручена актуализация дисциплины «Педагогика». Сразу подчеркну: мы не переписываем эту дисциплину заново. Вместе с преподавателями, с профессионалами мы смотрим на ее содержание и ищем те моменты, которые можно актуализировать с учетом традиционных российских ценностей.

Этим займутся участники научно-практической конференции, отвечающие за разработку рабочих программ, методических рекомендаций и преподавание дисциплин, связанных с общепедагогической подготовкой.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #АктуализацияДисциплиныПедагогика #ДНК_России #ГармоничнаяЛичность