«Мы не уедем из своего региона, если…»

• 27 апреля 2021, 10:04

Кировские студенты поразмышляли, какой должна стать Кировская область, чтобы молодежи не хотелось покидать ее в поисках лучшей жизни

Не секрет, что отток молодежи продолжает оставаться в числе региональных проблем. Что нужно сделать для того, чтобы Кировская область стала в глазах сегодняшних студентов перспективным местом для выстраивания профессиональной деятельности, планирования своей будущей жизни в целом?

Ответам на эти вопросы была посвящена деловая игра, состоявшаяся 26 апреля в Инженериуме ВятГУ. Ее для студентов ВятГУ, МГЮА, КГМУ, ВятГАТУ провела общественный деятель Мария Бутина, месяцем ранее побывавшая в гостях у студентов крупнейшего вуза региона и представившая свою книгу «Тюремный дневник». Теперь она решила расширить круг общения, предложив участникам встречи игровой формат – соведущей Бутиной стала Мария Садакова-Ильина, начальник управления информационной работы и коммуникаций ВятГУ.

«Мы не уедем из своего региона, если…» - на эту тему размышляли восемь студенческих команд. В основу игры была положена методика Уолта Диснея, позволяющая рассмотреть проблему с трех позиций: творческой, реалистичной и критической. В итоге каждая команда создала свой образ будущего Кировской области – его транслировали аудитории участники, выступившие соответственно в ролях «мечтателя», «реалиста», «критика».

При всем разнообразии вариантов стало очевидным, что нынешние студенты едины в желании реальных карьерных перспектив, достойного вознаграждения, возможности приобретения качественного жилья, благоприятной экологической обстановки, красивых и ухоженных  населенных пунктов. При этом молодежь готова предложить конкретные шаги, направленные на достижение поставленных целей.

По окончании презентаций состоялось подведение итогов и совместное определение лучших участников – каждому из них Мария Бутина подарила свою книгу. Политическая активистка выразила готовность встречаться с кировскими студентами и в дальнейшем, предлагая им новые темы и интересные форматы взаимодействия.

Для меня мероприятие стало незабываемым, я приобрела бесценный опыт. То, что происходило сегодня на этой площадке, вселяет в меня надежду, что мы реально можем что-то изменить в жизни, -

с таким отзывом выступила в завершение встречи студентка КГМУ Карина Тултаева. Бурные аплодисменты других участников свидетельствовали: девушка выразила общее впечатление от события.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ИнженериумВятГУ