«Мы снова в детство душу окунаем…»

• 17 декабря 2020, 12:28

Проект «Беседы о русской словесности» ВятГУ продолжила лекция, посвященная теме детства в художественной литературе, воспоминаниях и мемуарах

Институт гуманитарных и социальных наук ВятГУ вновь сделал подарок кировским читателям: 16 декабря в библиотеке им. А.И. Герцена состоялась очередная встреча участников и поклонников проекта «Беседы о русской словесности». С публичной лекцией «Мир детства в художественной литературе, в воспоминаниях и мемуарах» выступила зав. кафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения Елена Галицких.

Елена Олеговна поделилась мыслями о том, что в эпоху цифровизации является наиболее важным.

Сохранить человеческое в человеке, -

к такому выводу пришла профессор Галицких. Она уверена: богатейший материал для этого предоставляют образы детства, «счастливой, счастливой, невозвратимой поры», по словам Льва Толстого.

Как не любить, не лелеять воспоминания о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают душу и служат источником лучших наслаждений, -

писал классик русской литературы – с ним солидарна Елена Галицких!

Незамысловатые игры, самодельные украшения, скромные подарки – спустя годы все это кажется бесценным, ибо связано с непередаваемой атмосферой отчего дома, теплом и надежностью рук мамы, опытом первой дружбы, чистотой детской влюбленности.

Сколько написано о детстве в разное время совершенно непохожими авторами! На страницах «Памяти детства» Лидии Чуковской словно оживают картины быта известной семьи: книга щедро проиллюстрирована фотографиями. Героиня «Истории одной девочки» Магдалины Сизовой – ученица балетной школы, преодолевающая первые трудности на пути к будущему успеху. Впоследствии он будет оглушительным - имя выдающейся балерины Галины Сергеевны Улановой станет известно во всем мире. «Жизнь замечательных детей» - оригинальный проект Валерия Воскобойникова: автору удалось увлекательно рассказать о детских годах великих исследователей, писателей, музыкантов, общественных деятелей.

Вклад в развитие «детской» темы внесли и вятские авторы. Елена Галицких представила публике уникальные издания серии «Библиотека им. А.И. Герцена. Знаменитые читатели», посвященные известным деятелям культуры региона. В сборнике воспоминаний, статей, дневников прославленного журналиста и писателя Светланы Шешиной, в автобиографической книге «Родины свет» самобытного художника Татьяны Дедовой немало строк посвящено размышлениям о поре детства. Проникновенные слова о нем можно найти и в книге воспоминаний «Без корней деревья не растут…» Натальи Баженовой, входящей в золотую плеяду учителей-словесников.

Тема детства в художественных и документальных произведениях поистине неисчерпаема, как неиссякаем запрос на обращение к ней в поисках светлого, доброго, настоящего. Трудно не согласиться с уроженцем вятской земли поэтом Анатолием Гребневым, написавшим:

И всю-то жизнь, а почему – не знаем,
Счастливыми и в самый черный миг
Мы снова в детство душу окунаем –
В живой и чудотворный наш родник.

#ВятГУ #Беседы_о_русской_словесностиВятГУ #МыФормируемБудущее