На аукционе продана самая дорогая буква

• 14 октября 2019, 09:36

Студенты ВятГУ провели для учащихся кировских гимназий необычное мероприятие, посвященное важному факту истории русского алфавита

Студенты факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ вспомнили о важной дате, связанной с бурной историей самой дорогой буквы в истории алфавита – Ъ, и поспешили познакомить с ней учащихся гимназий № 46 и имени Александра Грина.

10 октября филологи-третьекурсники провели для кировских гимназистов необычный аукцион, на котором была продана самая дорогая буква. Об исторической подоплеке события рассказала зав. кафедрой русского языка, культуры речи и методики обучения ВятГУ Наталья Наумова:

10 октября 1918 года декрет Совнаркома «О введении новой орфографии» потребовал реформировать русскую орфографию: из алфавита исчезли буквы «ять», «фита», «ижица» и «и десятеричное» (с точкой), а твёрдый знак перестал писаться после согласных букв на конце слов и частей сложных слов.

В ходе мероприятия школьники окунулись в историю русского алфавита, узнали тайны самой дорогой буквы, попробовали свои силы в чтении древнерусских текстов, нахождении соответствий старославянских и русских слов, разгадали необычные ребусы, вспомнили современные правила написания твердого знака, закрепили их при разгадывании кроссворда и создали потрясающие рассказы, в которых твердый знак выступил в главной роли. Труд учащихся был вознагражден: за выполненные задания ребята получили специальную «филологическую» валюту – «ерики», на которые команда-победитель смогла приобрести заветный лот.

#ВятГУ