На бодипозитиве и со сложенными крыльями: зачем студенты СГУ им. Питирима Сорокина изменили главный символ ВятГУ – сову?

• 25 ноября 2021, 16:57

А еще и слоган новый придумали: «Угу-Угу, ВятГУ». Виной такому полету фантазий - это мы по-доброму, конечно, - стал Межрегиональный образовательный марафон #ArtTech #Все_в_цифре, организованный Политехническим институтом

25 команд, более 400 участников, география: от Ижевска до Горно-Алтайска. В Точке кипения ВятГУ 25 ноября собрались те, кто из реальностей предпочитает виртуальную и дополненную, знает не понаслышке, что такое прототипы изделий, технологии 3D-печати и станки с ЧПУ.

Тема финального состязания - История Вятской земли. Именно на эту вариацию участники должны были придумать свой проект и показать его наглядно. Вот вам и сова ВятГУ.

Такой, по мнению студентов Сыктывкарского государственного университета, она может выглядеть в виде сувенирной продукции. Бодипозитив, сложенные крылья, говорит команда, символизируют вовсе не усталость Совуша и излишки сладкого в рационе. Все дело в трендах.

Ульяна Яковлева (участница марафона #ArtTech #Все_в_цифре, г. Сыктывкар)

Сегодня многие организации делают ребрендинг. И мы предложили свой вариант, более простой. Сложенные крылья, внешний вид – это минимализм и соответствие сегодняшним тенденциям. А бодипозитив всегда хорош. Материалы, из которых можно выполнить символ – глина, металл, пластик.

К сове уже создано приложение. В нем главный символ ВятГУ двигается и меняет наряды. А вот у наших коллег из Тюменского индустриального университета все серьезней и сдержанней.

​​​​​​​

С плезиозаврами все-таки не размахнешься в эмоциях. Именно этот отрывок истории Вятского края-2021 команда ТИУ взяла за основу своей работы. Молодые ученые предложили мини-прототип символа Кировской области, славящейся подобными находками. И даже продумали монетизацию проекта.

Алена Цыганова (участница марафона #ArtTech #Все_в_цифре, г. Тюмень)

​​​​​​​Во-первых, это может быть выставочным экспонатом музея. Также предлагаем сделать модель, которую можно продавать, к примеру, туристам. Третий вариант - самый трудозатратный: сделать полноразмерный экспонат и выставить его в вашем в Юркин-парке. Он может быть размером 3-4 метра, и изготовлен из листового металла.

​​​​​​​Кроме сов, ящеров Юрского периода, в финале #ArtTech #Все_в_цифре мы встретили металлическую Кикимору сразу в двух вариациях; именной брелок Кировской области с QR-кодом, рассказывающим туристам о регионе и достопримечательностях; уникальное приложение, демнострирующее, как в домашнем интерьере будет смотреться посуда из местного капокорня; и даже игру, позволяющую легче просыпаться по утрам. Именно в нее предложили сыграть и.о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгию Барминову.

​​​​​​​Очень приятно, что вы сегодня соревнуетесь в том, что многие даже не могут понять. Вы уникальны! И я совершенно не согласен с популярным выражением «молодежь – наше будущее». Вы – наше настоящее!

​​​​​​​​​​​​​​Награды сегодня получили абсолютно все команды. Сразу несколько команд были представлены Политехническим институтом ВятГУ. Университет благодарит всех участников образовательного марафона #ArtTech #Все_в_цифре, реализуемого за счёт средств гранта Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2021 году, организованного ФАДМ Росмолодежь.

​​​​​​​

​​​​​​​Кстати, материалы образовательных курсов Марафона будут доступны к прохождению всем желающим до конца декабря. Для прохождения онлайн-курса по одному из трех направлений необходимо пройти регистрацию по ссылке.