На два дня ВятГУ стал международным центром литературоведения

• 22 мая 2023, 11:55

18-19 мая в Вятском государственном университете состоялась Международная научная конференция «Диалог эпох и культур в литературе и современном коммуникативном пространстве (к 80-летию Л.Н. Лузяниной)», организованная кафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения и научно-образовательным центром в области гуманитарных наук Вятского государственного университета

Конференция объединила исследователей из Китая, Чехии и России. Среди участников из нашей страны были ученые из Кирова, Казани, Сыктывкара, Екатеринбурга, Москвы, Йошкар-Олы, Саранска и Нижнего Новгорода.

Первый день конференции проходил на базе Кировской областной библиотеки им. А.И. Герцена. Конференцию открыл Президент ВятГУ, доктор исторических наук, профессор Валерий Теодорович Юнгблюд:

В преддверии 110-летнего юбилея педагогического образования на Вятке важно вспомнить и отметить достижения ученых Кировского педагогического института им. В. И. Ленина, которые внесли весомый вклад в развитие образования. Среди этих ученых роль Лидии Николаевны Лузяниной весьма значима, так как она долгое время была заведующей кафедрой литературы в Кировском педагогическом институте и создала немало литературоведческих работ, ставших методологической основой современных филологических исследований.

Приветственное слово прозвучало и от директора Кировской областной библиотеки им. А.И. Герцена Натальи Стрельниковой. Она пожелала участникам успешного и плодотворного обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением духовных национальных традиций.

Второй день проходил в 14 корпусе Вятского государственного университета. На пленарном заседании прозвучали доклады В. А. Поздеева, П. В. Поздеева, К. С. Лицаревой, связанные с деятельностью авторитетного литературоведа Лидии Николаевны Лузяниной, а также с развитием литературоведческой науки в Кировском педагогическом институте, а впоследствии и в Вятском государственном гуманитарном университете.  Докладчики из других городов и стран – профессор Казанского государственного университета А. Н. Пашкуров, представители литературоведческой науки Китая Чжу Пэймяо и Фэн Мин, Й. Коростенски из Чехии, ученые-литературоведы из Екатеринбурга А.В. Подчиненов и Т.А. Снигирева, ученая из Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова (Москва) Г.Т. Безкоровайная, преподаватель Марийского государственного университета Е.В.Гусева и другие - рассказали о русской и зарубежной литературе  XVIII-XX веков. Различные аспекты диалогичности, проблемы взаимопонимания осветили в своих сообщениях ученые-филологи Вятского государственного университета А.Г. Маслова, Л. В. Калинина, Н.О. Осипова, Е. О. Галицких, В. А. Поздеев, О. М. Валова.

На конференции свои научные работы представили не только уже состоявшиеся ученые, но и студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры из Йошкар-Олы, Перми, Саранска и Кирова, что является залогом преемственности и передачи научного опыта молодому поколению российских ученых.

В рамках конференции прошла встреча с писателем, литературным критиком, доктором филологических наук профессором Алексеем Валерьевичем Коровашко (Нижний Новгород). Алексей Валерьевич написал книгу о нашем земляке писателе Олеге Куваеве, в советское время создавшем нетипичный для литературы того времени производственный роман «Территория», который до сих пор остаётся одним из самых популярных текстов, несмотря на отсутствие информационной поддержки. Разговор шёл не только о личности и творчестве Олега Куваева, но и о привычках филолога, о поиске публикаций советского периода, о книжном рынке и странностях книжного бизнеса в России, особенностях преподавания в высшей школе. Встреча стала одним из самых ярких событий конференции.