Оба проекта Кировской области, допущенные к финалу конкурса грантов форума «iВолга», подготовлены студентами ВятГУ

• 27 июля 2023, 09:44

Шестой день для участников Молодёжного форума ПФО «iВолга» стал знаковым

26 июля на Фестивальную поляну Мастрюковских озёр приехали руководители региональных органов государственной власти, координирующих вопросы реализации государственной политики в регионах ПФО. Среди них министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

Гости приняли участие в финальном отборе проектов в рамках конкурса Фонда содействия развитию институтов гражданского общества, а затем отправились на экскурсию по Форумной поляне и встретились со своими делегациями.

26 июля проходил финальный отбор Конкурса проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе. В финал вышли 35 проектов из 156 заявленных. Всего проектных идей в 2023 году было подано более 1000.

Сегодня мы пригласили всех министров по делам молодёжи регионов ПФО совместно оценить проекты участников и выбрать те, которые могут  быть реализованы после Форума. Эти проекты и про спорт, и про культуру, и про добровольчество. Надеюсь, что после бурного обсуждения у нас останутся те проекты, которые смогут перерасти в общественно-социальные проекты всего ПФО,

– прокомментировал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

На конкурс Росмолодежи было подано около 25 заявок, а на грантовый конкурс ПФО 35 заявок, из которых 11 проектов были представлены на очной защите Форума. К финальной защите перед руководителями органов государственной власти допущены 2 проекта:

Юлия Рябова, магистрантка ВятГУ, с проектом «Волонтеры безопасности» в номинации «Педагогика и наставничество». Цель проекта – проведение программы мероприятий по формированию навыков безопасного поведения на железной дороге у школьников младших и средних классов. Проект также предусматривает обучение и подготовку волонтеров, которые будут работать с взрослым населением.

Полина Вахрушева, студентка колледжа ВятГУ, с проектом «Записки из рюкзака» в номинации «Внутренний туризм и развитие территорий». Цель проекта - популяризация внутреннего туризма и сохранение исторической памяти. В рамках проекта будет создана серия легенд-туров в районах Кировской области и других регионах Приволжского федерального округа для студентов СПО и вузов, работающей молодежи и молодых семей.

На финальном этапе конкурс не закончится: участников также ожидает гранд-батл. «Гранд-батл – уникальный формат этого года. Есть проекты, оба из которых хороши, но по правилам Конкурса, мы должны будем выбрать из них только один, – уточнил Олег Машковцев. – В этом случае мы проведём гранд-батл, чтобы выбрать тот, который мы с Фондом содействия развития гражданского общества поддержим и предоставим им средства для реализации идеи».

Узнать имена грантополучателей жители всей страны смогут в режиме реального времени. Церемония закрытия Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга», в рамках которого и пройдёт награждение победителей, будет транслироваться в эфире телеканала «Россия-24», а также в группах VK «iВолга», Самарская область, Департамент по делам молодёжи и Росмолодёжь. Напомним, заключительный день Форума пройдёт 28 июля.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» входит в линейку платформы Росмолодежь. События. Организаторами Форума выступают аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, Правительство Самарской области и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Следить за главными новостями Форума можно на сайте https://ivolgaforum.ru/, в официальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/forumivolga и в Telegram-канале https://t.me/forumivolga.