На площадке ВятГУ прошла Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»

• 4 декабря 2023, 16:28

Мероприятие реализуется с 2015 года Молодежными парламентами при законодательных органах власти Российской Федерации

Ежегодное просветительское событие помогает его участникам проверить личный уровень исторической грамотности, узнать новые факты о Великой Отечественной войне, помнить и чтить память героев, которые защищали нашу страну.

С напутственным словом перед аудиторией выступил проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ВятГУ Юрий Кувалдин:

Мне приятно, когда на площадке нашего университета проходят важные общероссийские мероприятия. Историческая память – это та вещь, которая необходима для правильного формирования гражданственности, патриотизма и духовно-нравственных ценностей у человека. Мы все смотрим в будущее, но нельзя забывать историю. Я желаю вам успешного написания теста! Помните, что здесь важно участие, а не победа.

Помимо студентов и сотрудников Вятского государственного университета, акцию поддержали почетные гости из Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев, Алексей Потапенко, Владимир Понарьев, а также председатель Молодежного парламента Кировской области Сергей Коврижных и руководитель Кировского регионального отделения "Молодой гвардии" Илья Катаев.

Я уже пятый год подряд пишу «Тест по истории Великой Отечественной войны» и до сих пор учусь. Я имею историческое образование, и вроде бы, должен знать многое, но на самом деле, факты каждый раз излагаются новые, и это дает стимул для дальнейшего изучения истории. Мне очень хочется, чтобы вы не просто написали тест и забыли, а углубились в эту непростую историю. Сегодня, участвуя в акции, мы подтверждаем, что мы помним, знаем и будем помнить всегда о том времени.

- произнес в своей речи Роман Береснев.

На выполнение теста участникам было определено 40 минут, в течение которых им было необходимо ответить на 40 вопросов. За каждый правильный ответ участникам начислялся 1 балл.

Результаты теста стали известны в минувшие выходные. Ознакомиться с ними можно в группе Молодежного парламента Кировской области.