На пути к педагогической профессии

• 30 декабря 2020, 12:26
  • Просмотров 1991

В Вятском государственном университете идет активная реализация проекта «Педагогический класс»: старшеклассники из 7 образовательных организаций г. Кирова и Кировской области принимают участие в мероприятиях, направленных на знакомство с педагогическими профессиями и развитие педагогических способностей

В этом году был открыт новый педагогический класс на базе КОГОБУ «Средняя школа пгт Оричи».

Работа с учащимися пед. классов ведется по трем направлениям: проведение занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, организация интерактивных мероприятий, проведение прикладных исследований и выполнение проекта.

Учащиеся пед. классов изучают дисциплины «Введение в педагогическую профессию», «Психолого-педагогический практикум» (в 10 классе), «Тайм-менеджмент педагога», «Электронная дидактика» (в 11 классе). На занятиях школьники рассматривают как теоретические основы профессиональной педагогической деятельности, так и способы работы на современном оборудовании. В этом полугодии будущие педагоги работали с микроскопом, цифровой лабораторией Releon Kids, робоплатформой ScratchDuino, а также составляли и выполняли различные интерактивные задания с помощью онлайн-сервисов и смарт-доски.

Для участников проекта преподаватели и студенты Факультета педагогики и психологии провели тренинги саморазвития и личностного роста, интерактивы по командообразованию, практикумы по тайм-менеджменту.

В декабре учащиеся успешно защитили проекты по результатам исследований особенностей работы вожатого в школе по темам «День учителя – праздник для учителей», «Дневник вожатого (отряда) как элемент корпоративной культуры», лонгрид «Современный вожатый», «Новогодний праздник для младших школьников».

Желаем дальнейших успехов участникам проекта на пути к педагогической профессии!