«На пять!»: новый проект ВятГУ полностью оправдал свое название

• 17 декабря 2020, 10:10

Вместе с партнерами педагоги крупнейшего вуза региона провели в «Точке кипения» необычный марафон

В региональной педагогической «буче, боевой, кипучей» по-прежнему сохраняется высокая температура. 16 декабря университетская «Точка кипения» стала площадкой проведения педагогического марафона «На пять!», нового проекта профессионального сообщества региона. Застрельщиками выступили Педагогический институт ВятГУ, Институт развития образования Кировской области – к ним присоединились областные Ассоциация молодых педагогов и организация участников конкурса «Учитель года».

Сбылась моя мечта: круг наших партнеров расширился – мы подружились с Кировской областной общественной организацией участников конкурса «Учитель года», представители которой лучшие не только на уровне региона, но и всей страны, -

подчеркнула, приветствуя аудиторию, директор Педагогического института ВятГУ Галина Симонова. Она отметила исключительную важность взаимодействия в педагогическом сообществе разных поколений: отмеченных наградами опытных мастеров, молодых учителей и тех, кто сегодня делает первые шаги в профессии – студентов направления подготовки «Педагогическое образование» разных факультетов Вятского государственного университета.

Принципиальной особенностью марафона стало отсутствие установки на конкурентную борьбу. Мероприятие носило образовательно-развивающий характер, реализуя цель неформального ознакомления с лучшими педагогическими практиками, эффективными приемами обучения; поиска собственных педагогических решений.

Лучшие педагоги - победители и лауреаты регионального и всероссийского конкурсов «Учитель года» поделились размышлениями о деле своей жизни, рассказав об учительской профессии с использованием подчас неожиданных, но метких образов. Так, учитель иностранных языков лицея г. Кирово-Чепецка Анна Корзунина, обладающая богатым опытом работы в «хоккейных» классах и сама страстно увлеченная ледовыми баталиями, удачно использовала в своем рассуждении «спортивные» метафоры, резюмировав:

Трус не играет в хоккей – трус не работает в школе!

Общение получивших профессиональное признание специалистов и молодежи продолжилось в ходе работы педагогических мастерских: что может быть лучше для передачи опыта, чем подобный «живой» формат? Это было отмечено и при подведении итогов яркого события.

Проект «На пять!» полностью оправдал свое название – всем его участникам можно поставить отлично! Это дает основание для оптимистического прогноза на решение важной государственной задачи, о которой напомнил проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ Константин Бажин:

Роль педагогических специальностей сегодня крайне важна – об этом много говорится на государственном уровне. Проводятся разнообразные конкурсы, свидетельствующие об интересе к учителю, к будущим педагогам – нынешним студентам вузов.

Марафон «На пять!» прекрасно вписался в этот контекст, продемонстрировав высокий уровень профессиональных компетенций и неутолимую тягу к творческому поиску как известных, так и начинающих педагогов региона.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаПятьВятГУ