На вебинаре РУМЦ ВятГУ обсудили самые важные инклюзивные проекты этого календарного года

• 28 сентября 2022, 16:14

28 сентября прошел онлайн-вебинар, на котором обсудили реализацию работ РУМЦ ВятГУ по организации инклюзивного высшего образования

К совещанию в Teams присоединились представители РУМЦ ВятГУ, вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ, общественных организаций инвалидов, должностные лица субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы инклюзивного образования, представители службы занятости населения и работодателей. Все для того, чтобы поделиться успехами действующих программам и планами новых проектов.

Деятельность РУМЦ ВятГУ направлена на то, чтобы сделать образовательный процесс студентов с инвалидностью наиболее комфортным, а также помочь выпускникам с ограниченными возможностями реализовать свой профессиональный потенциал. Его главная цель – создание условий по реализации инклюзивного высшего образования. Так, на собрании обсудили организацию сетью РУМЦ ВятГУ профориентационной работы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, мероприятий по обеспечению условий доступности инклюзивного профессионального образования и содействию трудоустройству выпускников с инвалидностью.

От РУМЦ ВятГУ выступили начальник отдела профориентации и работы с абитуриентами Городилова Светлана Александровна, руководитель отдела методических разработок Булдакова Наталья Викторовна, начальник центра коллективного пользования Хмелькова Елена Вячеславовна и начальник отдела трудоустройства постдипломного сопровождения Марина Ивановна Лучинина.

Помимо обсуждения других проектов, на вебинаре рассказали о запланированном Всероссийском форуме высшего образования «Инклюзивная культура: от методологии к "коробочным решениям"», который пройдет с 24 по 25 ноября 2022 года в ВятГУ. Суть этого проекта – дать возможность студентам с инвалидностью представить свои готовые продукты потенциальным работодателям и покупателям в онлайн-магазине. По всем вопросам можно обратиться на почту: rumc@vyatsu.ru.

Наталья Викторовна Булдакова напомнила о создании программы повышения квалификации для сотрудников вузов. Программа создана, чтобы повысить компетенции сотрудников и преподавателей университетов в инклюзивной коммуникации. По итогам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации в объеме 36 часов.

Регистрация на курсы продлится до 5 октября 2022 года. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться и прикрепить необходимые для обучения документы по этой ссылке: https://open.vyatsu.ru/release/inklyuzivnoe-obrazovanie-v-vuze. Расписание занятий слушатели получат после регистрации.

#ВятГУ #ВятГУ_РУМЦ #РУМЦ #инклюзивноеобразование #инклюзия_в_вузе #румцпомогает #румц_овз