Направления подготовки кафедры дефектологии

• 23 мая 2007, 10:18

С 2011 года Вятский государственный университет начал реализовывать подготовку бакалавров по направлению подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, которое было представлено двумя профилями «Специальная психология» и «Логопедия». В данное время по бакалавриату реализуется профиль: «Логопедия».

Срок обучения по очной форме обучения составляет 4 года, по заочной – 4 года 7 месяцев.

Выпускнику присваивается квалификация бакалавр по направлению подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование.

Вступительные испытания для поступления:

• биология,
  • русский язык,
  • собеседование.

Профиль «Логопедия»

Редко встречается в ВУЗах России. В 2011году впервые в ВятГУ осуществлен набор бакалавров по профилю «Логопедия», чему предшествовала длительная подготовка. Преподают спецдисциплины преподаватели кафедры, которые многие годы осуществляли практическую логопедическую деятельность. В последнее время приобретено много современного оборудования для обучения студентов в рамках Логопедической студии Вятского государственного университета. По профилю «Логопедия» преподаватели кафедры прошли повышение квалификации в г. Москва.

В разделе спецдисциплин профиль предусматривает изучение психолого-педагогической диагностики развития лиц с ограниченными возможностями здоровья, логопедических технологий, медико-психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями речи. Ряд дисциплин посвящен логопедическому практикуму по видам речевых нарушений.

Выпускники, получившие диплом бакалавра по профилю «Логопедия», являются универсальными специалистами. Они востребованы как в общем, так и в специальном образовании, в сфере социальной защиты, здравоохранении.

С 2015 года Вятский государственный университет начал подготовку магистров по профилям «Логопедическая работа с лицами с ограниченными возможностями здоровья», «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья».

В данное время по магистратуре реализуются профили подготовки «Логопедическая работа в системе образования», «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ментальными и аутистическими расстройствами».

Срок обучения по очной форме составляет 2 года, по заочной – 2 года 4 месяца, очно-заочной – 2 года 4 месяца. Выпускнику присваивается квалификация магистр по направлению подготовки 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование. Для поступления необходимо пройти вступительное испытание в виде комплексного тестирования.

С правилами приема в Вятский государственный университет можно ознакомиться на сайте ВятГУ в разделе «Абитуриенту».