Направления подготовки кафедры психологии

• 14 марта 2014, 10:46

37.03.01 «Психология» (бакалавриат)
Программа подойдет тем, кого интересует биология и психология, кто обладает терпением, эмоциональным интеллектом, и готов посвятить свою жизнь работе с людьми.
Задачи программы подготовка профессионалов, способных оказывать психологическую помощь в разрешении трудных жизненных ситуаций человеку, семье, организации.
Срок обучения по очной форме составляет 4 года, по очно-заочной форме – 4 года 8 месяцев. Выпускнику присваивается квалификация бакалавр. Для поступления после окончания среднего общеобразовательного учреждения необходимо предоставить информацию о результатах ЕГЭ по предметам: биология; математика/обществознание (на выбор); русский язык. Абитуриенты, имеющие среднее профессиональное образование, поступают по результатам вступительных испытаний.
Кафедра психологии осуществляет подготовку бакалавров по профилю «Консультативная психология».
Профиль «Консультативная психология»
Этот профиль подготовки бакалавров является универсальным и прикладным (очная и очно-заочная формы обучения).
Учебный план подготовки бакалавров по профилю «Консультативная психология» предусматривает изучение базовых психологических дисциплин (общая психология, социальная психология, возрастная психология и психология развития, педагогическая психология) и прикладных дисциплин (психодиагностика, психокоррекция, основы консультирования, решение-ориентированное консультирование, основы индивидуальной и групповой психотерапии и др.). Учебным планом предусмотрено несколько блоков дисциплин по выбору.
В учебном плане значительное место уделяется экспериментальной психологии, изучению исследовательских, диагностических и коррекционных психологических методов.
Будущие бакалавры проходят практики (учебную и производственную) в школах, гимназиях, лицеях, детских садах, социально-психологических и социально-реабилитационных центрах, центрах социальной помощи, центрах дополнительного образования детей, домах детского творчества и в ряде других коммерческих и некоммерческих организаций города Кирова.
Выпускники, получившие диплом бакалавра по профилю «Консультативная психология», являются в психологическом направлении универсальными специалистами. Они могут работать в учреждениях системы образования (детские сады, школы, гимназии, лицеи, училища, колледжи, организации дополнительного образования); социальных организациях (детские дома, приюты, дома престарелых, инвалидов, кризисные центры, службы семьи, службы социально-психологической помощи); кадровых подразделениях предприятий и служб управления персоналом; тренинговых и консалтинговых центрах; центрах психологического консультирования; юридических центрах; спортивных, оздоровительных центрах; медицинских учреждениях (поликлиники, больницы, наркологические центры, реабилитационные центры); маркетинговых и рекламных агентствах, PR, политика, средства массовой информации; силовых ведомствах (Управление МВД, Управление ФСБ, Управление МЧС, Служба судебных приставов, УФСИН, военные структуры) и др.
Приобретаемые навыки и компетенции:
•    владение методами психологической диагностики;
•    способность проводить психологическое консультирование;
•    навыки психологической коррекции;
•    способность проводить тренинги.

37.04.01 «Психология» (магистратура)
Магистерская программа будет интересна выпускникам факультетов психологии, педагогики, дефектологии, социальной работы, а также специалистам-практикам – тем, кто имеет высшее непрофильное образование и опыт работы в сферах, сопряженных с управлением человеческими ресурсами, организацией рабочих процессов, учетом поведения потребителей услуг, урегулированием межличностных отношений и пр. Адаптация к освоению программы тех, кто не имеет профильного образования, осуществляется за счет индивидуального подхода в руководстве написанием магистерской диссертации, дополнительных консультаций при прохождении производственных практик, специальной организации самостоятельной работы при изучении учебных дисциплин. После окончания магистратуры возможно продолжение обучения в аспирантуре.
Задача программы: подготовка к профессиональной деятельности в области практической психологии личности.
Срок обучения по очной форме составляет 2 года, по очно-заочной форме – 2 года 4 месяца. Выпускнику присваивается квалификация магистр. Для поступления необходимо пройти вступительное испытание в виде комплексного тестирования.
Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает: организации и учреждения системы образования, социальной сферы, центры психологической помощи населению, предприятия, консалтинговые компании, государственные органы федерального и муниципального уровня, требующие базового высшего психологического образования, деятельность в PublicRelations, организации сферы культуры, здравоохранения, армии, правоохранительные органы и т.п.
Приобретаемые навыки и компетенции:
•    владение классическими и современными подходами к изучению и развитию личности;
•    способность использовать научно обоснованные подходы и способы диагностики и оценки для решения научных и прикладных проблем;
•    способность разрабатывать и реализовывать программы вмешательства для предупреждения отклонений в личностном развитии и раскрытия личностного потенциала;
•    практический опыт изучения индивидуальных вариантов личностного развития.

37.06.01. Психологические науки (аспирантура)
На кафедре психологии открыта аспирантура по программе подготовки кадров высшей квалификации «Психологические науки» (аспирантура) «Общая психология, психология личности, история психология» (шифр научной специальности 5.3.1), «Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред» (шифр научной специальности 5.3.4).

С правилами приема в Вятский государственный университет можно ознакомиться на сайте приемной комиссии ВятГУ (ссылка на https://new.vyatsu.ru/admission).