Интернет-газета

• 14 марта 2014, 10:46
  • Автор: admin

37.03.01 «Психология» (бакалавриат)

Срок обучения по очной форме составляет четыре года. Выпускнику присваивается квалификация бакалавр. Для поступления необходимо предоставить информацию о результатах ЕГЭ по предметам: биология, математика, русский язык.

Кафедра психологии осуществляет подготовку бакалавров по трем профилям: практическая психология; организационная психология и консультативная психология.

Профиль «Практическая психология»

Этот профиль подготовки бакалавров является универсальным и прикладным (очная и заочная форма обучения).
Учебный план подготовки бакалавров по профилю «Практическая психология» предусматривает изучение базовых психологических дисциплин (общая психология, социальная психология, возрастная психология, педагогическая психология) и прикладных дисциплин (психодиагностика, психокоррекция, консультативная психология, основы психотерапевтических техник и др.). Учебным планом предусмотрен большой блок дисциплин по выбору.

В учебном плане значительное место уделяется экспериментальной психологии, изучению исследовательских, диагностических и коррекционных психологических методов.

В процессе обучения студенты осваивают организационную психологию и психологию общения. Будущие бакалавры проходят практики (учебную и производственную) в психологических центрах г. Кирова.

Выпускники, получившие диплом бакалавра по профилю «Практическая психология», являются в психологическом направлении универсальными специалистами. Они могут работать в учреждениях системы образования (детские сады, школы, гимназии, лицеи, училища, колледжи, организации дополнительного образования); социальных организациях (детские дома, приюты, дома престарелых, инвалидов, кризисные центры, службы семьи, службы социально-психологической помощи); кадровых подразделениях предприятий и служб управления персоналом; тренинговых и консалтинговых центрах; центрах психологического консультирования; юридических центрах; спортивных, оздоровительных центрах; медицинских учреждениях (поликлиники, больницы, наркологические центры, реабилитационные центры); маркетинговых и рекламных агентствах, PR, политика, средства массовой информации; силовых ведомствах (Управление МВД, Управление ФСБ, Управление МЧС, Служба судебных приставов, УФСИН, военные структуры) и др.

Профиль «Организационная психология» (очная, заочная и дистанционная формы)

Учебный план по данному профилю предполагает, что с третьего курса студенты могут выбрать профиль – организационная психология или консультативная психология.

Студентам, обучающимся по профилю «Организационная психология» предлагаются на выбор дисциплины, связанные с сопровождением организационных процессов. Знание этих дисциплин необходимо в работе как оргпсихологов, так и менеджеров разного уровня.

Студенты, выбравшие профиль «Консультативная психология», кроме базовых психологических дисциплин осваивают различные виды консультирования (организационное консультирование, семейное консультирование, личностное консультирование, педагогическое консультирование, возрастное консультирование, профориентационное консультирование). В учебный план включены дисциплины, позволяющие освоить различные психотерапевтические техники, методы психокоррекции и психодиагностики.

37.04.01 «Психология» (магистратура)

Презентация "Магистратура - психология личности"

Срок обучения по очной форме составляет два года. Выпускнику присваивается квалификация магистр. Для поступления необходимо пройти вступительное испытание в виде комплексного тестирования по специальным дисциплинам.
Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает: организации и учреждения системы образования, социальной сферы, психологические центры, предприятия, консалтинговые компании, государственные органы федерального и муниципального уровня, требующие базового высшего психологического образования, деятельность в PublicRelations, организации сферы культуры, здравоохранения, армии, правоохранительные органы и т.п.

37.06.01 «Психологические науки» (аспирантура) «Общая психология, психология личности, история психологии», «Педагогическая психология»

На кафедре практической психологии открыта аспирантура по программе подготовки кадров высшей квалификации

Срок обучения составляет три года (очно) и четыре года (заочно). Предоставляется отсрочка от армии. Для поступления необходимо пройти вступительное испытания в виде экзаменов: по специальности, по иностранному языку и по философии.

С правилами приема в Вятский государственный университет можно ознакомиться на сайте приемной комиссии ВятГУ