Основные учебные курсы кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения

• 7 марта 2007, 10:54

Актуальные проблемы методики преподавания литературы; Введение в специальность; Детская литература; История журналистики; История русской литературы; История зарубежной литературы; История и теория литературной критики; История русской и зарубежной критики; История языка; Лексикология; Лингвистическое и литературное краеведение (1/2 курса).

Лингвострановедение и страноведение; Литература русского зарубежья; Литературоведение; Основы творческой деятельности журналистов; Проблемы современной отечественной литературы; Проблемы современной зарубежной литературы; Профессиональная этика журналиста; Современный литературный процесс; Спецкурс «Мифопоэтика в русской литературе Серебряного века»; Спецкурс «Мифопоэтика в русской литературе XX в.»; Спецкурс «Поэтика постмодернисткого романа в зарубежных литературах»; Спецкурс «Проблемы развития русской литературы конца XX в.»; Спецсеминар «Историческая типология жанров зарубежной литературы»; Спецсеминар «Традиции отечественной культуры в контексте русского зарубежья»; Спецсеминар «Современная пушкиниана»; Стилистика; Практический курс иностранного языка; Теоретическая грамматика; Теория литературы; Теория и методика обучения литературе; Теория и методика обучения английскому языку; Теория и практика перевода; Факультатив «Звучащее слово» (1/2 курса).

Виды практики: педагогическая, педагогическая по английскому языку, производственная (по журналистике) (1/2 часть); курсовые работы; выпускные квалификационные работы.

Введение в литературоведение; Введение в специальность; Герменевтика текстов литературы XVIII-XIX вв.; Детская литература; Историческая поэтика зарубежной литературы; Историческая типология жанров зарубежной литературы; История зарубежной журналистики; История зарубежной научной критики и литературоведения; История и методология литературоведческих исследований; История отечественной журналистики; История литератур народов России; История мировой (зарубежной) литературы; История русской литературы; Литература русского зарубежья в современном литературном процессе; Литературоведческая компаративистика; Мифопоэтика Серебряного века.

Основы теории литературы; Основы филологии; Поэтика постмодернистского романа в зарубежных литературах; Проблема историзма в русской литературе XX века; Проблемы русского классического романа; Русский литературный постмодернизм; Русское устное народное творчество, Социально-философская фантастика в русской прозе XX в.; Теория экранизации: язык кино и язык литературы; Филологические аспекты теории коммуникации; Филология в системе современного гуманитарного знания.