14 апреля в ВятГУ прошел круглый стол на тему «Опыт межрегионального общения в регионах России»

• 1 апреля 2011, 12:10

Организатором мероприятия выступил Вятский государственный университет совместно с Общественной палатой Кировской области.

В работе круглого стола приняли участие представители общественных палат Приволжского федерального округа, органов государственной власти, национальных конфессий.

Открывая заседание, ректор ВятГУ Валентин Пугач обозначил актуальность поднятой темы для университета. В частности, он заметил, что все происходящие в нашей стране общественно-политические процессы находят эмоциональную реакцию в молодежной и студенческой среде. Поэтому важно понимать, что думают по этому вопросу в других регионах, в общественных группах, национальных конфессиях, есть ли проблемы, каковы тенденции развития ситуации, какие существуют методы предупреждения возможных конфликтов.

Секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов обозначил целью проведения круглого стола обобщение опыта взаимодействия различных национальных объединений с опытом работы органов исполнительной власти, образовательных учреждений и общественных организаций. Все это для того, чтобы выработать систему мер по поддержке и развитию национальных культур и традиций народов Кировской области, а также дальнейшего развития межнациональных отношений в ПФО.

Об актуальности выбранной темы круглого стола и о необходимости выработать пути повышения толерантности общества также сказал федеральный инспектор по Кировской области Роман Берестнев.

По итогам работы круглого стола будут разработаны предложения и рекомендации институтам гражданского общества, общественным объединениям, образовательным учреждениям в работе, направленной на воспитание толерантности в обществе и профилактику национализма и экстремизма, а также по обеспечению стабильных толерантных межнациональных отношений.