14 июля ушел из жизни Николай Григорьевич Ермолин

• 16 июля 2020, 11:11

Николай Григорьевич до 2003 года работал на заводе «Маяк» и в 2003 году был принят в ВятГУ заведующим лабораторией кафедры «Сопротивление материалов». В тот период на кафедре создавалась учебная лаборатория сварочного производства на территории ВятГУ в п. Левинцы. Николай Григорьевич активно включился в создание этой лаборатории, используя свой богатый опыт работы со сварочным оборудованием и сварочными технологиями. Используя производственные связи, Николай Григорьевич успешно решал вопросы по оснащению оборудованием сварочной лаборатории. Предприятиями г. Кирова и области в кратчайшие сроки были переданы безвозмездно необходимые сварочные аппараты дуговой сварки, три сварочных лазера и установка для электронно-лучевой сварки.

На базе сварочной лаборатории кафедра «Сопротивление материалов» была переименована в кафедру «Технологии сварки и механика материалов», и в 2006 году на кафедре началась подготовка инженеров сварочного производства.

В период существования кафедры «Технологии сварки и механика материалов» и сварочной лаборатории для предприятий г. Кирова и области было подготовлено более 150 инженеров сварочного производства. В обеспечении предприятий высококвалифицированными специалистами по сварке огромная заслуга заведующего кафедрой Николая Григорьевича Ермолина.

Светлая память о Николае Григорьевиче как неутомимом подвижнике и бескорыстно преданном специалисте сварочного производства сохранится в сердцах коллег по кафедре и выпускников кафедры