Кафедре электрических станций – 40 лет!

• 6 сентября 2016, 12:46

Поздравляем!

Кафедра электрических станций была образована в 1976 году. У её истоков стояли д.т.н. профессор Попов В.А. и профессор Хагемейстер Е.А. Существенный вклад в развитие лабораторной базы внесли доцент Пушков А.П. и заведующий лабораторией Топольский С.Т. С 1991 г. кафедрой руководит к.т.н. Новиков Алексей Викторович.

За 40 лет существования кафедры было подготовлено более 3 тысяч инженеров. Студены специальности «Электрические станции» дважды побеждали во всероссийских олимпиадах. Из выпускников кафедры десять получили степени кандидатов наук, четверо заведуют кафедрами, двое стали директорами ТЭЦ. Есть много других выпускников – известных в энергетике специалистов, внёсших существенный вклад в развитие отрасли.

В настоящее время кафедра ведёт подготовку по двум профилям: «Электрические станции» и «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем». В аспирантуре учится первый в ВятГУ иностранец.

Деканат электротехнического факультета поздравляет весь коллектив кафедры, бывших и нынешних студентов с юбилеем и желает дальнейших успехов!

Декан электротехнического факультета
Александр Владимирович Голговских