Около 500 человек посетили первый в этом году день открытых дверей в ВятГУ

• 6 октября 2014, 06:57

Будущих абитуриентов познакомили с новыми правилами поступления в 2015 году, количеством бюджетных мест и вступительными испытаниями

В Вятском государственном университете 5 октября прошел первый в этом учебном году день открытых дверей. Около 500 человек собрались, чтобы узнать новые правила поступления 2015 года, количество бюджетных мест, вступительные испытания и возможности университета.

Для всех абитуриентов и их родителей отметим, что в отличие от прошлых лет, с 1 октября текущего года на сайтах всех высших образовательных учреждений должны быть опубликованы новые правила и количество бюджетных мест. На сайте ВятГУ всю информацию вы можете найти в разделе АБИТУРИЕНТУ >>

Основные новшества 2015 года

По новым правилам дополнительные баллы можно получить за индивидуальные достижения, которые будут суммироваться с баллами ЕГЭ. Например, за победу во всероссийских этапах олимпиад можно получить до 6-ти баллов. За отлично сданные нормативы ГТО до 5-ти баллов. Аттестат с отличием – до 5-ти баллов. За волонтерскую деятельность абитуриенту начисляется до 3-х баллов (ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ СМОТРИТЕ В ПРЕЗЕНТАЦИИ >>).

Изменились вступительные испытания для следующих направлений подготовки (специальностей): дизайн, таможенное дело, прикладная информатика, филология, градостроительство. Чтобы поступить на них необходимо сдавать результаты по двум ЕГЭ и творческий экзамен в вузе.

Изменился порядок зачисления: в первую волну заполняются 80% бюджетных мест, во вторую волну – 20%.

В 2015 году на базе 11 классов школы абитуриент может поступить в Колледж ВятГУ по следующим специальностям: «Экономика и бухгалтерский учет» и «Финансы». Форма обучения: очная (2 года) и заочная (3 года). Конкурс проходит по аттестатам. Выпускник колледжа в дальнейшем может получить высшее образование в университете в ускоренные сроки (3 года 6 месяцев).

Поступление в ВятГУ

Для абитуриентов в 2015 году ВятГУ предлагает 56 специальностей и направлений подготовки бакалавриата и  44 образовательных программы магистратуры

Всего – 1053 бюджетных мест. Среди которых самое большое количество мест традиционно на технические направления – 469 и IT-направления – 230. По другим направлениям: экономические – 143, химико-биологические направления – 128, гуманитарные направления – 31, творческие – 34, юридические – 18.

Поступающий может подать документы не более чем в пять вузов, а в заявлении можно указать не более трех направлений подготовки или специальностей.

Основные даты приемной кампании

1 июня 2015 года – объявление расписания экзаменов

19 июня 2015 года – начало приема документов

Сроки приема документов

Очная и вечерняя формы обучения:

19 июня-24 июля – для поступающих по результатам ЕГЭ на бюджетные места

19 июня-28 августа – для поступающих по результатам ЕГЭ на места с оплатой стоимости обучения

19 июня–11 июля – для поступающих по результатам вступительных испытаний, сдаваемых в ВятГУ (тестирование, творческие вступительные испытания)

Заочная форма обучения:

19 июня–4 августа – для поступающих на бюджетные места

В течение всего года – для поступающих на места с оплатой стоимости обучения

Зачисление на бюджетные места очной формы обучения:

27 июля – публикация списков поступающих

30 июля – зачисление поступающих без вступительных испытаний, в рамках квоты целевого приема и в рамках квоты лиц, имеющих особое право

3 августа – завершение приема оригиналов документов об образовании (1 волна)

4 августа – зачисление на бюджетные места (1 волна)

6 августа – завершение приема оригиналов документов об образовании (2 волна)

7 августа – зачисление на бюджетные места (2 волна)

Зачисление на места с оплатой стоимости обучения очной формы обучения:

до 28 августа – заключение договора на обучение

28 августа – завершение приема оригинала документа об образовании (согласия на зачисление)

20 августа и 31 августа – зачисление на места с оплатой стоимости обучения

ИНФОРМАЦИЯ О ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСАХ >>

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.