Отвечаем на вопросы о картах и стипендиях!

• 30 декабря 2022, 11:07

В этом году для студентов некоторых курсов выпустили вторые банковские карты. Зачем так много карт? На какую из них ждать стипендию? А если одна из них заблокирована? На самые частые вопросы ответил Департамент образования ВятГУ

У меня есть своя карта, карта от вуза… Зачем мне еще одна?

Университет может знать только о тех картах, выпуск которых инициировал он сам.

Планируется, что вторая банковская карта будет использоваться как электронный ключ. Их продолжают выпускать для всех студентов, независимо от того, есть у студента действующие карты в том же банке или нет.

Еще бывает так, что студент попадает в реестр на выпуск карты по ошибке. В дальнейшем последнюю карту нужно будет использовать как для получения денежных средств, так и для прохождения через систему контроля управления доступом (СКУД).

Карта СБ будет пропуском в корпуса? В общежитие?

Сейчас карты прописываются в СКУД как электронные ключи, и эти работы требуют определенного времени. Пока что не все карты могут использоваться в качестве пропусков, но скоро проблема решится.

У меня уже есть карта ВТБ, зачем мне выпустили карту Сбербанка?

Так вуз пытается защитить студентов младших курсов от мошенников. Мо данным УМВД, в последнее время участились случаи дистанционных преступлений. Выплата денежных средств на разные банки – это мера предосторожности, которая помешает мошенникам украсть все Ваши средства.

Окей. Если университетом выпущена и карта СБ, и карта ВТБ, то как будет распределяться стипендия и материальная помощь?

В процентном соотношении 50/50. Если вы получаете стипендию 4 000 рублей, то 2 000 р. придут на карту Сбербанка, а еще 2 000 р. – на карту ВТБ.

Но в моем личном кабинете Сбербанка нет никаких новых карт!

Прежде всего рекомендуем обновить мобильное приложение. Если это не помогло, то обратитесь с паспортом в офис Сбербанка по адресу: г. Киров, ул. Дерендяева, 25 (каб. 215). Для уточнения режима работы офиса позвоните по номеру 900 с мобильного телефона.

Ой, а я закрыл одну из карт в личном кабинете…

Если решить проблему через личный кабинет банка не удается, нужно обратиться в банк лично. В любом случае, позвоните в свой деканат, чтобы Вам подсказали, как решить проблему оперативно.

Если я закрыл карту, то куда придет стипендия? К кому обращаться?

Денежные средства можно перевести на другую карту в личном кабинете банка.

Стипендия направляется на счет карты в банк. Поэтому даже если карта была закрыта, Вы сможете получить денежные средства лично в банке – просто предоставьте паспорт.

Когда и где можно будет получить карты Сбербанка?

В офисе банка: г. Киров, ул. Дерендяева, 25 (каб. 215). Для уточнения режима работы можно позвонить по номеру 900 с мобильного телефона. Не забудьте взять с собой паспорт!