Приглашение на Первый Профессорский форум

• 22 января 2018, 13:25

Успеха развития науки и образования, возвращения былого авторитета профессора удастся добиться только тогда, когда научная элита будет консолидирована

Для достижения этих целей по инициативе ряда крупнейших ВУЗов страны и более 500 представителей ВУЗов из 43 субъектов РФ в ноябре 2016 года на Учредительном съезде была учреждена Общероссийская общественная организация – «Российское Профессорское Собрание» (РПС), а в апреле 2017 года она прошла процедуру государственной регистрации.

На сегодняшний день РПС объединяет более 2000 профессоров из 138 университетов и научных институтов из 73 субъектов РФ, в том числе МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО(У) МИД РФ, РУДН, ВШЭ, РАНХиГС, МГЮА им. О.Е. Кутафина и другие.

Цели Российского профессорского собрания:

• Поддержка и развитие академических свобод;

• Развитие науки, развитие образования в соответствии с запросами государства и общества;

• Консолидация наиболее авторитетной части научно-педагогических работников;

• Формирование профессионального общественного мнения и предложений по основным вопросам развития науки и образования;

• Поддержание высокого профессионального и нравственного уровня;

• Участие в развитии и осуществлении общественного контроля в Российской Федерации в рамках деятельности Организации.

Для реализации этих целей на основании решения Президиума Российского профессорского собрания 1 февраля 2018 года на базе Российского университета дружбы народов пройдёт Первый профессорский форум «Проблемы современной науки и высшего образования: новые вызовы».

Основная повестка форума – формирование стратегии развития образования и науки до 2030 года. Также в рамках форума будут обсуждаться вопросы роли и места профессора в развитии системы образования и науки, интеграция образования и науки, расширения экспорта образовательных услуг, а также ряд других вопросов.

В работе форума примут участие:

Г.В.Трубников – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации;

С.С.Кравцов – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;

И.М.Мацкевич – главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ, заведующий кафедрой Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА);

В.А.Никонов – Председатель комитета ГД по образованию и науке;

В.В.Федоров – генеральный директор ВЦИОМ;

В.М.Филиппов – председатель Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ, академик Российской академии образования;

А.Р.Хохлов – вице-президент Российской академии наук;

А.В.Шаронов – Президент Московской школы управления «Сколково».

Приглашаем Вас принять личное участие в форуме.

По всем вопросам участия в Форуме Вы можете получить информацию у руководителя аппарата Российского профессорского собрания Панарина Андрея Александровича по электронной почте panarinaa@list.ru или по телефону 89856134041.

Программа ПЕРВОГО ПРОФЕССОРСКОГО ФОРУМА  «Проблемы современной науки и высшего образования: новые взгляды»

Дата проведения: 01.02.2018 года

Место проведения: Российский университет дружбы народов

Программа:

1. 09:00-10:00 – Регистрация участников форума

2. 10:00-13:00 – Пленарное заседание

3. 13:00-14:00 – Обед

4. 14:00-16:00 - Работа по секциям:

Секция 1. Проблемы качества современного высшего образования

1. Университеты в мировых образовательных рейтингах

2. Аттестация научно-педагогических кадров

3. Сетевая форма взаимодействия как качество повышения образовательных услуг