Тотальный диктант: пять интересных фактов акции

• 6 апреля 2017, 12:29

Как пройдет акция и что интересного приготовили организаторы проекта в этом году, читайте в нашем материале

Уже в эту субботу, 8 апреля, в ВятГУ пройдет всероссийская образовательная акция "Тотальный диктант - 2017".

На сайте Тотального диктанта активно идет регистрация участников. Организаторы "Тотального диктанта" в Кирове — газета "Мой Pro Город" и Вятский государственный университет — тщательно готовились к мероприятию. В течение марта проходили занятия по русскому языку. Больше 300 человек посетили уроки и таким образом подготовились к написанию диктанта. Также все участники получили теоретические материалы с основными правилами русского языка (разработаны преподавателями факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ). В этом году участников и гостей диктанта будут встречать литературные герои в костюмах. Акцию в нашем городе поддерживают многие деятели искусства и культуры, а также представители молодежных организаций и объединений.

Для тех, кто еще раздумывает, стоит ли идти на Тотальный, мы публикуем пять особенностей акции в Кирове в 2017 году:

1. Автор текста. Автором текста, который будут писать по всей России участники акции, стал Леонид Юзефович. По словам руководителя фонда "Тотальный диктант" Ольги Ребковец, текст в этом году выбран прекрасный. Его будет приятно читать и жителям Дальнего Востока, и Западной Сибири, и Урала, и жителям европейской части России, потому что три части посвящены разным географическим объектам.

2. Кто диктует. Читать текст диктанта для кировчан будут преподаватели факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ. Председатель экспертной комиссии — Ксения Лицарева, декан факультета. Полный состав экспертов-филологов можно увидеть здесь: totaldict.ru/kirov.

3. Раздаточный материал. Посетители акции не уйдут с пустыми руками. Каждому участнику при регистрации волонтеры выдадут бланки, анкеты и ручки.

4. Оценка. Узнать свою оценку участники смогут после 11 апреля, зайдя в личный кабинет на сайте Тотального. Получить работу с правками филологов можно будет в ВятГУ (главный корпус, Московская, 36, 1 этаж) с 12 апреля с 17.00 до 19.00.

5. Сертификаты участника. В прошлом году отличников по итогам проверки текстов не оказалось, но были хорошисты (участники, у которых были одна-две ошибки в тексте). В 2016 хорошисты получили подарки от организаторов и спонсоров акции в Кирове. Этот год не станет исключением: каждый пришедший получит сертификат участника, а отличники — ценные подарки.

Итак, ждем вас по адресу: ВятГУ, главный корпус, Московская, 36 (Театральная площадь). Начало в 14.00. Все подробности по дежурным телефонам: 89823892413, 89513498573. Обязательно: при себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность.