В Вятском государственном университете пройдет «Космический показ мод» молодых дизайнеров

• 1 ноября 2017, 16:04

11 ноября Вятский государственный университет станет площадкой регионального этапа Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт»

Конкурс организуется на Вятке уже более 15 лет.

Региональный этап конкурса включает показ коллекций молодых дизайнеров одежды и творческих работ детских театров моды, которые приедут не только из Кирова, Кировской области, но и соседних регионов. В конкурсе примут участие молодые дизайнеры из Перми, Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола), Республики Коми (г. Сыктывкар), Удмуртской Республики (г. Глазов).

Творчество ВятГУ представят студенты и выпускники Политехнического института направления подготовки «Конструирование изделий легкой промышленности».

В этом году центральной темой конкурса стала тема космоса. Этот выбор вовсе не случаен: с Кировской областью связаны имена Константина Циолковского и Виктора Савиных. Кроме того, в декабре 2017 г. в г. Кирове открывается детский музей космонавтики.

Помимо конкурсной программы в ВятГУ планируется организация творческих площадок. На одной из них будет представлена выставка графических работ и костюмов космической тематики, выполненных школьниками, студентами и профессионалами. Другая площадка – это фотозона с реальными и воссозданными предметами быта и одежды начала эпохи освоения космоса. Третья площадка включает мастер-классы по изготовлению аксессуаров и игрушек из различного текстиля; аквагриму и мехенди. Также дизайнеры покажут разнообразные техники завязывания платков и шарфов.

Среди ожидаемых гостей конкурса – президент Благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова и команда стилистов Первого канала, создающая образы в проектах «Модный приговор» и «Голос».

Вятский государственный университет приглашает кировчан и гостей города 11 ноября в 10.00 по адресу: ул. Ленина ,111, корпус №14.

Русский силуэт