ВятГУ продолжает обучать иностранцев русскому языку

• 9 мая 2013, 09:39

Двое иностранцев успешно сдали тест по русскому языку и получили сертификаты

В ВятГУ 8 мая вручили первые сертификаты о прохождении государственного тестирования по русскому языку двум иностранным гражданам из Азербайджана. Теперь они смогут беспрепятственно получить гражданство Российской Федерации и устроиться на работу.

В соответствии с договором, заключенным между Российским университетом дружбы народов (РУДН) и Вятским государственным университетом, теперь все желающие смогут сдать государственное тестирование в ВятГУ.

– Подготовиться к тестированию и сдавать его было не так уж просто, – рассказала Нармин Шаринова, первая обладательница сертификата. - Несмотря на то, что живу в Кирове уже более 10 лет и воспитываю троих детей 2, 7 и 10 лет.

Кстати, тестирование состоит и пяти субтестов: чтение, письмо, лексика и грамматика, аудирование, говорение. Оно занимает от 3,5 до 4-х часов. Чтобы его сдать, необходимо пройти каждый этап не менее чем на 66%.

Для справки: В соответствии с Федеральным законом №185 ФЗ, вступившим в силу с 1 декабря 2012 года, для осуществления трудовой деятельности иностранный гражданин, прибывший в Россию, должен владеть русским языком на уровне не ниже базового уровня. Документов, подтверждающих эти знания, является сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов