ВятГУ совместно с Вятской епархией проведут олимпиаду по Основам православной культуры

• 8 февраля 2017, 14:55

11 февраля Вятская епархия совместно с Вятским государственным университетом проводят региональный (заключительный) тур Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

По приказу Министерства образования и науки РФ № 1118 от 30 августа 2016 г. она входит в перечень олимпиад школьников на 2016-2017 годы для присуждения премий с целью поддержки талантливой молодежи. Победа в заключительном туре гарантирует участнику получение диплома Российского союза олимпиад школьников, что приравнивается к 100-балльному результату на ЕГЭ по истории.

В связи со 100-летием революции 1917 г. тема олимпиадных заданий этого года – «Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений».

Для участия в региональном этапе заявки подали более полусотни учащихся из 14 образовательных организаций Кировской области и г. Кирова, а также из образовательных учреждений г. Сыктывкара (так как в их регионе тур не проводится).

Руководит проведением олимпиады ЧОУ «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет г. Москвы». Там же составляются задания для школьного, муниципального и регионального туров олимпиады. Задания поступят в региональный оргкомитет за 2 дня до проведения тура.