Аспирант ВятГУ победил в конкурсе на лучшую законодательную инициативу

• 11 апреля 2023, 10:15

Конкурс ежегодно проводится комиссией по анализу, развитию и совершенствованию процессуальных и внепроцессуальных форм разрешения споров Ассоциации юристов России. Благодаря участию в проекте студенты и аспиранты получают возможность лично поучаствовать в законотворческой деятельности и проявить свои творческие способности.

В этом году на конкурс поступили 48 работ от магистрантов и аспирантов юридических вузов и факультетов из различных регионов России. Члены Комиссии отметили, что многие работы были интересны с точки зрения совершенствования процессуального законодательства и законодательства по примирению сторон, поэтому выбрать победителей было нелегко.

В результате 2-е место заняла работа аспиранта и преподавателя Вятского государственного университета Данила Усцова на тему «Об усовершенствовании процедуры назначения судебных экспертиз в гражданском судопроизводстве».

Усцов Данил ВятГУ

Данил Усцов отмечает:

«Предложенные идеи в конкурсной работе являются частью моей диссертации. Я изложил иной взгляд на процедуру назначения судебных экспертиз. Основная идея заключается в упорядочении процедуры подготовки к назначению судебных экспертиз, уточнении требований к экспертному заключению, а также к кандидатурам экспертов. Всё это направлено на исключение судебных ошибок и минимизацию расходов участников процесса и государства.

Победа в конкурсе даёт возможность апробировать результаты моего диссертационного исследования. Члены экспертного совета Ассоциации Юристов России заверили, что проекты работ будут рекомендованы Депутатам Государственной Думы РФ для внесения изменений в процессуальное законодательство».

#ВятГУ #ЮридическийИнститутВятГУ