Бизнес-проекты студентов ВятГУ достойны выйти на рынок страны

• 23 ноября 2015, 15:35

19 ноября в Инженериуме ВятГУ развернулось важное событие для мира науки и бизнеса – «Autumn Study Fest». Студенты «политеха», занимающиеся наукой, а также молодые предприниматели презентовали свои проекты перед известными бизнесменами Кирова.

Организатор мероприятия – Молодежный центр инновационного предпринимательства «Бизнес-инкубатор ВятГУ» под руководством Филиппа Редера. Основные задачи мероприятия, поставленные организаторами, были выполнены: студенты завели новые полезные знакомства, обменялись опытом, получили навыки по созданию и развитию собственного бизнеса, а также изучили способы монетизации своей научной деятельности.
Перед началом работы Филипп Редер провел для участников известную в социальной сфере процедуру нетворкинга, помогающую быстро наладить контакты и продолжить эффективную работу в команде.

Основной частью мероприятия стала презентация проектов. На суд компетентного жюри, состоящего из успешных предпринимателей нашего города, были представлены 7 проектов студентов и аспирантов ВятГУ. Предварительно организаторы провели селекцию проектов и отобрали наиболее подготовленные. «Мы поработали с авторами и обучили их азам стартапа и предпринимательства,  чтобы они по-новому посмотрели на свою идею, затем мы пригласили «профильных» предпринимателей, которые будут курировать выбранный ими проект», – рассказал Филипп Редер.

5 из 7 представленных проектов прошли отбор и были выбраны предпринимателями для дальнейшей работы. Среди отобранных оказались как сложные научные проекты, к примеру, «Разработка многофакторной биометрической системы распознавания личности» Олега Рудакова, так и доступные обычному человеку, не вовлеченному в науку, – проект публичной страницы «В контакте» Дмитрия Борисова «Ищу тебя Киров».

После презентации участники вместе с предпринимателями объединились в команды и попытались создать бизнес-модель проекта. Целью организаторов мероприятия является не просто помощь в трудоустройстве студентов, но и выведение как минимум 3 проектов на рынок. «Вчера был только первый шаг. Теперь будем работать в сформированных рабочих группах. Начинается кропотливая работа по доработке и шлифовке каждого отобранного проекта», – поделился планами организатор «Autumn Study Fest» Филипп Редер.

Текст: Вероника Саламатова, факультет гуманитарных и социальных наук