Больше, чем путешествие

• 5 сентября 2022, 12:21

Во время трехдневной поездки в Чувашию студенты ВятГУ прокачали soft skills, получили новые знания, подружились со сверстниками из других вузов ПФО. Вернувшись в Киров, участники программы поделились впечатлениями

Реалии времени диктуют все более высокие требования к выпускнику вуза. В условиях неопределенности, максимальной скорости происходящих изменений молодой специалист должен обладать не только развитыми профессиональными компетенциями. Ему жизненно необходимы умение постоянно учиться и переучиваться, ориентироваться в потоке разнообразной информации, эффективно коммуницировать и работать в команде. Формированию универсальных компетенций в ВятГУ уделяют особое внимание, зачастую действуя на опережение и предоставляя студентам широкий спектр возможностей для оттачивания soft skills.

23 – 25 августа 30 обучающихся Вятского государственного университета посетили Чебоксары – там была реализована образовательная программа «На одной волне со студентами: Чувашия» в рамках проектов «Центры компетенций» и «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Торжественное открытие мероприятия проходило на базе Чувашского государственного университета. Там присутствовали Глава Республики Олег Николаев, Председатель Комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, ректор ЧувГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, руководитель Департамента ключевых проектов АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова, а также представители работодателей из числа ведущих предприятий региона. Это позволило обеспечить прямой диалог студентов с потенциальными работодателями, -

рассказала Олеся Гасникова.

В рамках насыщенной программы состоялись многочисленные встречи. Подробности одной из них сообщила Кристина Онучина:

Мы посетили Администрацию Главы Чувашской Республики, там прошли экскурсии. Первая встреча для нашей группы была организована с одним из представителей Администрации. Она приходила на балконе, где находятся флаги 21 муниципального района. Мы узнали, какие принципы развития производственных систем использует Администрация Чувашской Республики.

Нам удалось пообщаться с сотрудниками разных подразделений Администрации. Особый интерес вызвал отдел государственных наград и премий, где мы узнали историю государственных наград Чувашской республики, получили информацию о том, за какие заслуги их вручают.

Участники программы ознакомились с достопримечательностями Чувашии. Впечатлениями об одной из поездок поделилась Вероника Петухова:

Всем коллективом мы посетили этнокультурный центр "Ясна". Мне понравились стилистика чувашской культуры, возможность окунуться в быт предков жителей региона. Гостеприимные хозяева оказали нам теплый прием. Нам выпал шанс загадать свои желания, прижавшись к дубу, который является священным у чувашей. Вокруг царила гармония и позитивная энергетика, нас окружали люди, по которым видно, что они действительно любят место, где живут, и так же сильно любят свои историю и культуру.

Для участников программы были проведены промышленные экскурсии.

Нам удалось побывать на Биологических очистных сооружениях Минстроя Чувашии. Казалось бы, зачем гостей Республики ведут в столь необычное место?.. Ответ прост. Важно знать, что происходит со сточными водами: куда они попадают, как очищаются и насколько они экологичны после очищения. Нам рассказали и показали три последовательные очистки сточных вод: механическую, биологическую и химическую. На мой взгляд, самая интересная - биологическая. В ней используется активный ил - микроорганизмы, которые питаются различными загрязнениями. Благодаря илу не только очищается вода, но и можно понять, насколько эффективно справляется предыдущая, механическая, очистка и всего ли хватает для хорошей жизнедеятельности ила, -

такой отзыв оставил Дмитрий Максимов.

Ключевой составляющей трехдневной программы стала работа участников над собственными проектами. О результате своей проектной деятельности рассказал Всеволод Анисимов:

За три дня мне удалось организовать работу команды студентов разных университетов, повысить свои компетенции и, самое главное, создать проект с чистого листа. Всего было 22 команды и 11 тем по различным компетенциям. Моя – «Следование правилам и процедурам». Я посчитал эту тему скучной, поэтому решил добавить изюминки. Визуальная новелла (игра с правом выбора), которая показывает реальные последствия за свои действия и воспитывает в человеке дисциплину и организованность, – вот самая главная идея моего проекта. Я не прогадал. Моя идея нашла отклик в сердцах публики и жюри. Однако подача тоже сыграла. Трудность защиты проекта заключалась в том, что за 1 минуту (!)  вам нужно рассказать о своем продукте и его будущей реализации. Я успешно справился с этим, за что и получил приз от проректора молодежной политики ЧГУ и приз зрительских симпатий. Таким образом, поездка на образовательный форум дала мне много полезного и запоминающегося. Этот опыт не забудешь!

С выводом студента крупнейшего вуза Кировской области согласна руководитель группы Надежда Лютова, ведущий специалист отдела кадров ВятГУ.

За три дня, проведенные со студентами в поездке, я убедилась: они стремятся стать лучшей версией себя, идут к своей цели. Ребята показали себя думающими и творческими людьми, достойно представив свой университет. Они не боялись задавать вопросы, прекрасно общались со сверстниками из вузов Нижнего Новгорода и Самары, также ставшими участниками программы. Все мероприятия оказались очень полезными, в полной мере способствовали укреплению лидерских качеств, управленческих компетенций, -

подчеркнула Надежда Владиславовна.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #БольшеЧемПутешествие