Ботанический сад ВятГУ представил концепцию своего развития Совету ботанических садов Урала и Поволжья

• 1 июля 2022, 10:06

С 20 по 24 июня на базе Учебного ботанического сада им. А.Г. Генкеля Пермского государственного национального исследовательского университета прошел научно-практический семинар «Сессия Совета ботанических садов Урала и Поволжья»

В работе семинара приняли участие представители 20 ботсадов-участников Совета.

Научные сотрудники Учебного ботанического сада им. А.Г. Генкеля познакомили участников семинара с разнообразием коллекций открытого и закрытого грунта, а также поделились основными принципами их формирования.

Новую концепцию развития и основные направления деятельности Ботанического сада Вятского государственного университета на ближайшие годы представила Скоробогатая Мария Николаевна, младший научный сотрудник Научно-образовательного центра «Ботанический сад» ВятГУ. Она рассказала о практике организации проектной деятельности студентов ВятГУ на примере проекта “Ботсад: ПЕРЕЗАГРУЗКА” Института биологии и биотехнологии. Также были представлены текущие результаты реализации проектов студентов на территории Ботанического сада, в том числе практика успешного проведения квестов для детей.

Сегодня Научно-образовательный центр “Ботанический сад” - инновационная площадка, на базе которой проводятся актуальные исследования в области биологии и биотехнологии, реализуемые в рамках стратегического проекта «Технологии здоровья» Программы развития ВятГУ (Приоритет-2030), а также реализуются современные образовательные программы Института биологии и биотехнологии.