Ботанический сад ВятГУ приглашает на прогулку по аллее Русского географического общества

• 12 июля 2021, 15:55

В Ботаническом саду ВятГУ можно познакомиться с выдающимися учёными-географами, удостоенными Константиновской медали Русского географического общества

Изучать географию в Ботаническом саду ВятГУ теперь можно не только по растениям из разных уголков света. Аллея русского географического общества (РГО), установленная в декабре 2020, раскрывает фрагменты истории географии и представляет галерею лауреатов Константиновской медали РГО. Медаль, учрежденная в 1846 году, присуждается за совершение важного географического подвига и за исследования, направленные на решение государственных задач. За всю историю медалью было награждено всего 74 ученых. На аллее РГО в ботаническом саду представлено 20 из них. Это, например, Николай Пржевальский, Карл Иванович Богдано́вич, Фритьоф Нансен, Григорий Ефимович Грумм-Гржимайло — имена некоторых из них известны многим, другие знакомы лишь специалистам.

Константиновская медаль РГО носит интернациональный характер, как и география. Без международного сотрудничества и взаимного уважения мы не можем позиционировать эту науку. Поэтому на аллее РГО мы постарались разместить как отечественных, так и зарубежных учёных, проводивших исследования на территории нашей страны, особенно тех, кто осваивал суровые края, —

говорит инициатор проекта аллеи РГО Алексей Прокашев, профессор кафедры географии и методики обучения географии ВятГУ.

Аллея установлена к 175-летию Русского географического общества. Ботанический сад стал символическим местом для её расположения: биология и география всегда были связаны друг с другом и друг друга дополняли. География сочетает в себе и социальное: эта наука не только об открытии новых территорий, но и об обществе. Потому на стендах аллеи представлены ученые разных направлений: первооткрыватели, географы, политологи, биогеографы и биологи.

Аллея Русского географического общества была принята не только для того, чтобы мы как географы-профессионалы могли вспоминать это общество, но и для того, чтобы посетители ботанического сада могли узнать о нём, посмотреть на тех, кто сделал для России важные открытия, и как следствие, поняли, что география — наука комплексная, героическая, прогнозная, нужная для формирования здорового общества и для развития патриотизма. Но только недавно её подчеркнули на международном уровне, в 2020 году официально появилась должность географа, —

говорит Светлана Пупышева, кандидат географических наук ВятГУ.

Сейчас аллея РГО носит не только информационный характер, она стала местом приёма в Русское географическое общество. Вступить в общественную организацию может каждый, кто интересуется природой не будучи географом.